Заведения в Москве с полезным фаст-фудом

Записывайте и запоминайте места, куда можно забежать буквально на 15 минут, когда вы умираете с голода, и при этом заказать исключительно здоровую пищу. Спойлер: да, в столице есть и такое!

Заведения в Москве с полезным фаст-фудом
© facebook.com/grechka.lab

Levon's

Кафе формата fast-casual или первая бртучечная в России. Нет, это не опечатка, и пока вы тренируетесь выговаривать слово «бртуч», мы расскажем, что же он из себя представляет. Если вкратце, это армянский свертыш, приготовленный по авторскому рецепту основателей Levon's, который состоит из лепешки собственного производства, большого количества запеченного мяса, овощей, зелени, сыра и оригинальных соусов.

На первый, слегка поверхностный взгляд, может показаться, что бртуч – родственник шаурмы, но это не так. Бртуч и шаурма – как Ю Несбё и Дарья Донцова, Стинг и Сергей Зверев, материя и... темная материя. В общем, вы поняли: ничего общего. Каждый свертыш – это настоящее произведение искусства. Взять хотя бы «ЗОЖник» из нежной индейки, свежих овощей и зелени, легкого соуса и сыра; или «Хач-бртуч» из говядины и баклажан, завернутый в черную лепешку (к слову, у основателей бртучечной с чувством юмора все в порядке!). В меню есть и вегетарианские лепешки на безглютеновой муке, варианты «халяль», а также супы и запеченный картофель.

Где искать: Покровка 3/7, стр.1А; ТРЦ «Калужский» (Профсоюзная, 61А); ТРЦ «Афимолл» (5 этаж, Пресненская наб., 2).

Grechka LAB

«Здоровая еда – это не скучно!» – именно такого лозунга придерживаются повара кулинарии Grechka LAB. Не все позиции в меню связаны с гречкой, хоть она и фигурирует аж в пяти (!) вариациях в разделе «гарниры», встречается среди супов и основных блюд. В целом, меню представляет собой эдакий микс действительно диетической еды по вполне демократичным ценам. Так что сюда можно смело забегать всей семьей. Ребенку закажите биточки из индейки, крем-суп из тыквы и компот. Мамы смогут отдать должное миниатюрным блюдам вроде семги на пару и чиа с ягодами на десерт. Папы, расслабьтесь: как насчет чего-нибудь побрутальнее, например, куриной голени в беконе, блинов с мясом и рассольника?

© facebook.com/grechka.lab

Где искать: м. Кузнецкий мост, Пушечная 7/5, стр.2.

Healthy Food

Сеть кафе здоровой еды Healthy Food ориентирована, скорее, на офисных работников, нежели на посетителей с улицы, поскольку располагается в основном в бизнес-центрах. Само меню довольно близко к идеалу ПП-адептов по шкале от «очень вредный жареный фаст-фуд» до «полностью полезное сбалансированное питание». Есть, конечно, небольшие компромиссы: блины, оладьи и пироги, однако никаких классических тортов и дрожжевой выпечки. В линейке десертов почти всегда фигурируют фрукты, ягоды и орехи. Блюда из красного мяса отсутствуют напрочь, зато есть большой выбор легких супов и модных салатов из рукколы и нута, всевозможных рапов и сэндвичей из зернового хлеба.

Где искать: Бизнес-центры «Крылатские холмы», «Павелецкая плаза», «Эрмитаж Plaza», «Город столиц» и другие, а также в зданиях Правительства Москвы и транспортной группы Fesco и фитнес-клуба World Class.

Fresh

Рестораны концептуальной вегетарианской кухни, как они сами себя называют, имеют громкий девиз: Healthy is the new sexy. Не будем с этим спорить – лучше сразу заглянем в меню: бутерброды из тонких пластин зернового хлеба с тофу, грибами, фалафелем и большим количеством овощей; горячие блюда на основе тех же ингредиентов плюс пряности, азиатские и ближневосточные соусы; огромный выбор салатов, фрешей и – вопреки ожиданию – десертов. Есть бизнес-сеты, которые удобно есть в условиях ограниченного времени: супы дня и три вида такос на выбор. Лично нам приглянулась тортилья с жареными грибами, тыквой, клюквой, кинзой, азиатским соусом и лаймом. Кто сказал, что вегетарианцы себя ограничивают?

© facebook.com/freshrestaurant.ru

Где искать: Большая Дмитровка, 11; Ермолаевский переулок, 10/7.

Food Store

Концепция гурмэ-стритфуда воплотилась в проекте Food Store – сети магазинов натуральных продуктов, объединенных с фудкортами. Здесь можно быстро, но основательно подкрепиться здоровой, качественной едой перед тем, как пойти за покупками для дома (или наоборот). На фудкортах представлены сразу несколько заведений, три из которых заслуживают отдельного внимания. Проект 7 cups – это довольно неплохой кофе собственной обжарки от классики до авторских хитов (чего стоит один фирменный кофе с грейпфрутом, который особенно бодрит по утрам) . Пекарня Sasha Bread готовит хлеб и выпечку на долгой заквасочной основе – никаких хлебопекарных дрожжей! «Песнь моряка» – стритфуд в высоком штиле: лангустины-гриль, креветки в сладком соусе, фишболлы, нисуаз; есть детское меню – с шариками из трески и рыбой-гриль. Остальные резиденты фудкорта можно выделить в стандартную схему торгового общепита: пиццерия-бургерная-вок-паста, а потому о них мы ничего писать не будем.

Где искать: Новая Басманная, 16, стр. 8 (центральный вход в Сад им. Баумана).