В Москве пройдет фестиваль "Коляда-театра"

Легендарный "Коляда-театр" из Екатеринбурга, который, по версии журнала Forbes, входит в десятку лучших провинциальных театров России, выступит с гастролями в Москве.

В Москве пройдет фестиваль "Коляда-театра"
© РИА Новости

Это девятый приезд в российскую столицу труппы Николая Коляды — известного драматурга, режиссера и художественного руководителя театра. Гастроли пройдут с 15 января по 2 февраля. Об этом сообщили в театральном центре "На Страстном", где по традиции будут идти спектакли "Коляда-театра".

На этот раз екатеринбургский театр приезжает в Москву в составе 57 человек и с 29 спектаклями, в числе которых три премьеры. Помимо спектаклей в рамках гастролей пройдут читки пьес уральских драматургов, будут показаны фильмы творческой студии KinoLook, существующей при Центре современной драматургии и покоривший москвичей проект "Суп-Театр".

Параллельно с основной программой на сцене театрального лофта, который находится в Колокольном переулке, с 26 по 28 января пять своих спектаклей покажет Центр современной драматургии — молодежный экспериментальный театр, который входит в состав "Коляда-театра".

Откроется фестиваль екатеринбургского театра премьерой "Двенадцати стульев" Ильфа и Петрова в инсценировке и постановке Николая Коляды. Это одна из премьер, которые впервые увидят москвичи. Помимо "Двенадцати стульев" в их числе — "Змея золотая" (автор пьесы и постановки Коляда) и "Мата Хари — любовь" — комедия Коляды в его режиссуре.

Вход на читки пьес уральских драматургов свободный, но по предварительной записи по адресу.