В Японии запустят поезд люкс с панорамными окнами и двухэтажными купе

1 мая состоялся первый рейс шикарного обзорного поезда Shiki-Shima по маршруту Токио — Хоккайдо, его запустила компания JR East. В составе из десяти вагонов есть бар, ресторан с высокой кухней и два вагона с панорамным обзором. Всего в Shiki-Shima в одном рейсе смогут путешествовать до 34 пассажиров.

Дизайном занимался Кен Киёюки Окуяма, до этого бывший главным дизайнером Porsсhe и General Motors (внешний вид Ferrari Enzo и Maserati Quattroporte — результат его работы).

Место в одном из двухместных купе обойдется в сумму от 2856 до 8480 долларов за человека при покупке билета на двоих. Столь высокая цена обусловлена тем, что каждое купе представляет собой двухэтажные апартаменты с собственной ванной и душем. Огромные окна в общих вагонах обеспечивают самый широкий обзор видов Японии.

Путешествие начинается на станции «Уэно» в Токио и может длиться от двух до четырех дней в зависимости от выбранного маршрута. Появление первых билетов в продаже вызвало такой ажиотаж, что перевозчику пришлось устраивать лотерею среди желающих прокатиться на новом поезде. Билеты, кстати, уже распроданы до мая 2018 года. Почитать по теме: Как отправиться в Японию и не облажаться

Это не единственный поезд класса люкс в Японии: летом 2017 года в стране запускается «Сумеречный экспресс». Правда, и здесь покупка билета разыгрывается только в ходе лотереи.