10 городов с самым высоким качеством жизни

Компания Mercer опубликовала ежегодный рейтинг самых комфортных городов для жизни. Исследование основано на 39 показателях: политических, экономических, социально-культурных и экологических и других критериях. GEO рассказывает о десяти городах, где жить хорошо.

Базель — третий по величине город Швейцарии — находится на границе Германии и Франции и занимает 10-ю строчку рейтинга Mercer.

Копенгаген традиционно входит в десятку самых благоприятных городов для жизни. В 2017 году столица Дании заняла 9-ю строчку рейтинга Mercer. Женева не только второй по величине город Швейцарии, но и штаб-квартира многих международных организаций: ООН, ЦЕРН, ВОЗ. Город является вторым по величине финансовым центром в стране и занимает 8-е место в рейтинге Mercer.

Штаб-квартира Европейского центрального банка, фондовая биржа и финансовые организации делают Франкфурт одним из экономических центров мира. При этом город является транспортным узлом и культурным центом земли Гессен в Германии и занимает 7-е место в рейтинге Mercer в 2017 году.

Дюссельдорф — город на западе Германии и столица федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия — является ведущим центром в областях рекламы, моды и телекоммуникационных технологий. Город 22 университетов, музеев и галерей занял 6-е место в рейтинге Mercer.

Из небольшого поселка вокруг лесопилки Ванкувер превратился в один из самых популярных мест для туристов. Город на западном побережье Канады является одним из самых этнически разнообразных в мире и занимает пятое место в рейтинге Mercer Human Resource Consulting 2017.

Мюнхен — наиболее подходящий для жизни город Германии. В 2014 году Уже в 2014 году баварский город занимал второе место в рейтинге Mercer по уровню развития инфраструктуры и четвертое место по качеству жизни. В 2017 году он переместился на 4-е место в общем списке Mercer.

Окленд — крупнейший город Новой Зеландии — занял третье место в рейтинге Mercer 2017. В главном деловом центре страны находятся офисы новозеландских мега-корпораций. Окленд один из немногих ородов на планете, который имеет выход к бухтам двух разных морей. Природа, сбалансированная экономика и культурное разнообразие обеспечили Окленду бронзу в списке самых пригодных для жизни городов.

Цюрих занял второе место в рейтинге Mercer. Экономический и культурный центр Швейцарии является не только одним из городов с самым высоким качеством жизни, но и с самой высокой стоимостью жизни.

Вена восьмой год подряд занимает 1 место в рейтинге Mercer, как самый благоприятный город для жизни. Столица Австрии получила лучшие оценки в сферах: политика, экономика, культура и окружающая среда.