Где найти сокровища Нукуса

Москвичей в грядущие выходные ждет не только солнечная и весенняя погода, но и немало интересных мероприятий. Так что скучать будет некогда. В традиционном еженедельном обзоре МОСЛЕНТА собрала самое любопытное из происходящего в столице 8 и 9 апреля.

Сокровища Нукуса

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) открылась выставка «Сокровища Нукуса», в которой представлены произведения живописи и графики художников русского авангарда, представителей московской школы живописи периода 1920-1930-х годов, а также самобытных художников, работавших в Средней Азии.

Экспозиция включает более 250 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также археологических предметов из коллекции Государственного музея искусств Республики Каракалпакстан, является значительным событием в культурной жизни обеих стран.

На выставке в Пушкинском музее будут представлены работы мастеров объединения «Бубновый валет» и представителей «туркестанского авангарда», которые стремились выработать свой особый художественный язык для передачи пафоса созидательных перемен в Средней Азии. Специально для выставки в Москве впервые покинет Нукус картина Лысенко «Бык», ставшая символом музея.

Зрители также смогут увидеть ритуальные и бытовые предметы: оссуарии (костницы), связанные с обрядом погребения в зороастризме; хумы, хумчи и другие гончарные изделия и миниатюрные сосуды, полихромную керамику XIII–XIV веков, антропоморфную глиняную скульптуру, а также уникальные образцы народного искусства — женские костюмы, элементы убранства юрты.

Дни франкофонии

С 7 по 9 апреля в кинотеатре «Формула кино на Лубянке» москвичей ждут последние достижения французских аниматоров — фестиваль «Дни франкофонии. Анимация», также в нем будут показаны картины швейцарских, канадских и других режиссеров.

В программу вошли лидеры крупнейших мировых фестивалей и кинопремий. Так, канадский фильм «Слепая Вайша» про девушку, которая одновременно видела прошлое и будущее, но была слепа к настоящему, стал номинантом на премию «Оскар». «Человек с двумя душами», созданный по мотивам сказаний северных народов, завоевал статуэтку «Сезара».

А картина «Голова исчезает» про отношения матери и дочери покорила жюри крупнейшего в мире фестиваля анимации и стала обладателем «Кристалла» Анси.

Фестиваль закроет показ анимационного фильма «Луиза зимой» — история о старушке, которая опоздала на поезд и осталась совсем одна в приморском городке. Все фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Выставка картин Зинаиды Серебряковой

Третьяковская галерея на этой неделе открывает ретроспективу работ Зинаиды Серебряковой, одной из первых в России профессиональных женщин-художников. Это наиболее полный за прошедшие 30 лет монографический показ ее произведений. Он размещен на двух этажах Инженерного корпуса.

Структура экспозиции включает в себя несколько разделов: ранние произведения, портреты, крестьянский цикл, натурные наброски балерин, пейзажи, эскизы росписей Казанского вокзала в Москве, работы парижского периода, бельгийские панно, а также марокканская серия.

К выставке также подготовлен альбом, который включает более 220 произведений живописи и графики, а также документальные фотографии. В издание вошли статьи, каталог, хроника жизни и творчества Серебряковой, а также письма, хранящиеся в отделе рукописей Третьяковской галереи.

Кондитерский пиар

6 апреля в музее-усадьбе «Измайлово» открывается любопытная выставка, посвященная... оберткам от конфет. Посетители смогут увидеть уникальные этикетки, разработанные Родченко и Маяковским, увидеть портреты революционных деятелей на обертках карамели, фрагменты революционной борьбы и Гражданской войны, узнать интересные и забытые всеми исторические факты.

Кроме всевозможных образцов кондитерской упаковки на выставке будут представлены листы из прейскурантов того времени, а также фотографии и документы. В рамках выставочного проекта планируется проведение лекций об истории и дизайне советского фантика, а также об упаковке в целом. Выставка «Кондитерский пиар или история XX века в фантиках» продолжит свою работу до 23 июля 2017 года.

Пальмовая оранжерея

С 5 апреля в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» можно увидеть исторический фасад Пальмовой оранжереи, построенной в 1891 году. По окончании фестиваля «Тропическая зима» директор сада Алексей Ретеюм распорядился срочно провести в оранжерее масштабную обрезку растений, в результате чего фасад XIX века, прежде густо покрытый лианами, оказался полностью открыт взорам посетителей.

Кстати, сейчас в Пальмовой оранжерее цветет необыкновенная пальма валлихия с сильным и вкусным ароматом карамели. Искать ее следует за витриной с редкими Венериными башмачками. Кроме того, в центре грунта рядом с историческим фасадом цветет удивительная пальма «рыбий хвост», или кариота нежная.

К 1990-м годам Пальмовая оранжерея сильно обветшала, и потребовалась срочная реконструкция. Был выбран самый неожиданный вариант: новую оранжерею решили строить прямо над старой. В итоге, вся старая оранжерея оказалась внутри нового здания из больших стеклопакетов (за исключением исторического фасада).

В конце 2014 года в Пальмовой оранжерее была установлена новая декоративная система освещения, благодаря которой сад смог значительно продлить свою работу. Тогда же в оранжерее появилось и уникальное болото с хищными растениями.

Городские субботники

Первые традиционные общегородские субботники пройдут в Москве 8 апреля. Они состоятся в рамках месячника по уборке и благоустройству территории города. Ожидается, что в субботниках примут участие несколько миллионов москвичей. Столичные власти обещают обеспечить участников необходимым инвентарем, инструментами, оборудованием, а также посадочным материалом.

В ряде парков, например, в Парке Горького, в «Музеоне», «Сокольниках» и в саду «Эрмитаж», в честь субботников пройдут развлекательные мероприятия, мастер-классы, концерты и выступления артистов.