15 лучших граффити Бэнкси

«Девочка с красным шаром» появилась на мосту через Темзу в 2002 году. Автор работы — художник, скрывающийся под псевдонимом Бэнкси (Banksy). Уже двадцать лет за ним гоняются журналисты и полицейские. С конца 1990-х он «бомбит» стены родного Бристоля и других городов социально-политическими граффити: притеснение мирного населения в Палестине, лицемерие политиков, беженцы, капиталистическая алчность в Лондоне — всего около 130 рисунков.

В 2007 году, когда работы Бэнкси начали скупать Анжелина Джоли, Бред Питт, Кейт Мосс, Джуд Лоу и другие знаменитости, он превратился из хулигана в главного художника современности. Это мгновенно повысило его ставки на главном мировом аукционе Sotheby’s — шесть его работ ушли с молотка за 372 000 фунтов стерлингов.

Три года назад художника признали культурной иконой Соединенного Королевства. По опросам молодежи из других стран, они ассоциируют английскую культуру с Уильямом Шекспиром, Королевой Елизаветой II, Дэвидом Бэкхемом, Битлз, Чарли Чаплином, Джоан Роулинг, Элтоном Джоном, Адель и... Бэнкси.

В 2010 году журнал Time включил британца в список 100 самых влиятельных людей планеты, наравне с Бараком Обамой, Стивом Джобсом и Леди Гагой. Вместо портрета статью иллюстрировало фото с бумажным пакетом на голове. Бэнкси утверждает, что анонимность помогает ему скрываться от полиции, недоброжелателей и не отвлекать внимание от своих работ.

Правда, 22 июня 2017 года диджей Голди (Goldie) рассекретил имя художника: «Напишите граффити-шрифтом на футболке «Бэнкси» — и все, готово, можно продавать. Не в обиду Роберту, я действительно думаю, он замечательный художник, он перевернул мир искусства», — заявил друг художника в одном из интервью. Журналисты сделали вывод, что под псевдонимом скрывается британский музыкант Роберт Дель Ная, лидер группы Massive Attack. Годом ранее журналист Daily Mail уже выдвигал предположение, что за маской Бэнкси скрывается Роберт Дель Ная. Он проследил места, где появлялись граффити и сопоставил их с городами музыкальных туров группы Massive Attack.