Достопримечательности, которые вот-вот исчезнут с лица земли

Британские журналисты перечитали список Всемирного наследия ЮНЕСКО и предложили 27 достопримечательностей, которые находятся под угрозой исчезновения. Любители путешествий пока еще могут успеть увидеть своими глазами то, что в скором времени исчезнет. В июле представители ЮНЕСКО проведут заседание, в ходе которого обсудят, какие еще места на нашей планете могут быть добавлены в постоянно растущий список международной «Красной книги» Юнеско.

В преддверии этой встречи The Telegraph отобрал 27 мировых достопримечательностей, которые уже находятся под угрозой исчезновения и которые стоит увидеть до того, как они исчезнут с лица земли. Мы публикуем полный список мест из разных уголков планеты.

Многие из них являются природными объектами и национальными парками, оказавшимися в списке ЮНЕСКО из-за браконьерства или деятельности человека — вырубки лесов, строительства дорог. Сюда же относятся экологические проблемы, например, размытие почвы или истощение водных ресурсов в национальных парках.

В список занесены национальный парк Комоэ в Кот-д’Ивуаре, влажные тропические леса Ацинананы на Мадагаскаре, национальный парк Селус в Танзании, национальный парк Сымен в Эфиопии, национальный парк Ниоколо-Коба в Сенегале, девственные влажно-тропические леса Суматры в Индонезии и национальный парк Вирунга в Конго.

В «Красную книгу» достопримечательностей вошли и рукотворные объекты — из-за долгого отсутствия реконструкции и неблагоприятного влияния окружающей среды под угрозой разрушения оказалась Базилика Рождества Христова в Вифлееме, построенная, согласно преданию, над местом рождения Иисуса Христа.

Старый город Иерусалима и Стена плача также находятся в плачевном состоянии. Под угрозой исчезновения оказались православные монастыри Косово, по большей части из-за продолжительных боевых действий в регионе.

Исторический центр города Шахрисабз в Узбекистане сильно пострадал из-за чрезмерного развития туристической инфраструктуры.

В отдельную группу ЮНЕСКО включило исторические и архитектурные объекты, куда многие туристы вряд ли захотят поехать. Причина этого — нестабильная обстановка в странах, где располагаются сооружения. Например такие, как город Хатра, или Эль-Хадр, на территории Ирака.

Или Джамский минарет в Афганистане, крепость госпитальеров Крак де Шевалье в Сирии, древний город Лептис-Магна в Ливии, а также городе Тимбукту в Мали и старая часть столицы Йемена — Сана.