10 удивительных фактов о мозге

В книге «Зажги себя» — ссылки на сотни исследований и открытий. Перед вами откроется захватывающая научная картина. А советы доктора Рэйти помогут сделать жизнь ярче и зажигательнее.

Зажги себя

_Чтобы добиться успеха, у человека есть два средства:_ _учение и занятия гимнастикой_ Платон

Нам представляется, что тело и мозг — две отдельные субстанции. Но это не совсем так. Работая над собой в физическом плане, мы прокачиваем мозг. Он реагирует на упражнения так же, как и тело: увеличивается от использования и увядает «простаивая».

А мы, оказавшись в мире, превратившемся в один плазменный экран, вдруг забыли, что рождены двигаться. Хотя именно активность «зажигает» позитивные процессы в мозге. Упражнения укрепляют нейронную сеть, помогают победить депрессию и вредные привычки (и даже чуть-чуть — старение).Вы можете контролировать свою жизнь, справляться с проблемами и помогать мозгу работать бесперебойно и эффективно.

В общем, мотивируя тело на движение, вы заставляете мозг воспринимать жизнь во всей полноте. А теперь — доказательства.

1. Зомби существуют

Мозг нужен только двигающемуся живому существу. У асцидии, морского животного, похожего на медузу, есть 12 часов на то, чтобы прикрепиться к кораллу. Иначе она погибнет. Но если находит «коралл-дом», то медленно… съедает свой мозг. Уж не знаем, на ужин или завтракает она так. И большую часть жизни она выглядит как растение, а не как животное.

2. Я двигаюсь, следовательно мыслю

А этот факт вытекает из предыдущего.То, что мы называем мышлением, появилось у человека, потому что он активно двигался. По мере того как мы поднимались по «эволюционной лестнице», наши физические навыки превращались в абстрактные способности.

Мы научились предвидеть и наблюдать за собой, выносить суждения, исправлять ошибки и менять тактику. А затем запоминать все, что делалось в целях выживания. Это чтобы не стоять посреди поля, мучительно вспоминая: «Где же был этот проклятый лев?», пока рык из-за спины не оборвет размышления.

3. Антидепрессанты в кроссовках

Упражнения перенастраивают ваши нейронные цепочки — и вы вырываетесь из западни пассивных ожиданий и тревог. Напротив, вы начинаете действовать, встретившись с проблемой. Вам этого хочется.

4. Время вспять

Оказывается, мозг сам способен омолодить нас. На сканах МРТ мозг тренирующихся людей выглядит на 2–3 года моложе возрастной нормы. Выходит, старение неизбежно, но разрушение организма — нет. Эта мысль воодушевляет.

5. Запоминать и не забывать

Когда мы учим что-либо, например новое французское слово или движение в сальсе, клетки мозга связываются в определенном порядке, чтобы закодировать эту информацию. Выходит, что память физически встраивается в мозг, становясь его частью.

6. Математика и гаммы

Движения тела создают новые нейронные цепочки. Ученые пишут вот что: «Префронтальная кора использует когнитивный потенциал двигательных навыков в ситуациях, не связанных с моторикой». Переводим. Обучение игре на пианино (двигательный навык) облегчает понимание математики (для решения уравнений нужны мозги).

7. Кому энергии?

Современный человек — да-да, это про нас — тратит на 38% меньше энергии, чем его прародители из каменного века. Каждый день те вынуждены были проходить от 8 до 16 км, чтобы иметь хоть какую-то пищу. Путь до холодильника намного короче. Наш генный код настроен на гораздо большие затраты энергии. Отсюда и проблемы со здоровьем.

Еще в книге

Если вы сумеете привести в форму свое тело, за ним последует и мозг. Вы начнете смотреть на мир другими глазами и «замечать деревья» там, где раньше наблюдали пустыню. Когда вы видите себя в движении — это уже достижение. Это свидетельство того, что вы сами в состоянии себе помочь.

Мозг пластичен: не запрограммирован раз и навсегда, как когда-то считали ученые. Он постоянно перепрограммируется. А программист — это вы.

Прочитав эту книгу, вы узнаете много полезного:

Как упражнения влияют на настроение, тревоги и внимание Правда ли, что мозг иссушается и «скукоживается», когда мы сидим в офисе дни напролет Что такое «эйфория бегуна» Какие опыты проводили ученые, чтобы изучать связку «мозг—тело—разум». И зачем вам это знать Немного о дырке в теории Как ходьба и бег могут отсрочить гормональные изменения в женском организме Можно ли стать зависимым от спорта

…330 страниц фактов и рекомендаций от доктора медицины, основанных не на фантазиях вокруг спортивных достижений, а на конкретных изменениях, которые происходили с людьми.

Все в теле и мозге, от генов до эмоций, жаждет активной жизни. Вы созданы двигаться. Так что смелее — вперед! Когда вы двигаетесь, в вас горит огонь.