Павильон Ле Корбюзье в Цюрихе открывает новый сезон

Сегодня в павильоне Ле Корбюзье в Цюрихе открывается выставка, посвященная типологии архитектурных павильонов. Этот сезон работы павильона и Музея творчества Ле Корбюзье станет последним перед масштабной реконструкцией.

Павильон в Цюрихе (или Центр Ле Корбюзье – Музей Хайди Вебер) – это последний проект, созданный Ле Корбюзье по заказу швейцарского коллекционера искусства и многолетнего покровителя архитектора – Хайди Вебер.

Вебер и Ле Корбюзье познакомились летом 1958 года в Кап-Мартене, на Лазурном Берегу. Их дружба превратилась в тесное сотрудничество, а со стороны Вебер это было скорее покровительство. Однажды она сказала: «У меня есть одно желание: помочь Ле Корбюзье получить признание, которого заслуживают его картины и скульптуры».

Так появилась идея создания Центра Ле Корбюзье – музея для художественных работ архитектора. Хайди Вебер собрала огромную коллекцию его искусства, начиная с его элегантных пуристских работ 1910–1920-х годов и заканчивая буйными яркими творениями последних лет.

Ле Корбюзье создал дизайн павильона за два года до смерти – в 1965 году. Проект стал финальным манифестом творчества Ле Корбюзье как архитектора, художника и скульптора. Теперь здание из бетона и стали с парящей крышей, раскрашенное разноцветными панелями, может посетить любой желающий, а 3 мая 2017 года появляется новый повод – выставка, посвященная разнообразию архитектурных павильонов.

Выставка начинается с рассказа о павильоне, в котором она проходит, а дальше фокусируется на разнообразии павильонов, которые служат абсолютно разным целям, но все они представляют архитектурную и художественную ценность.

В экспозицию вошли макеты, рисунки, эскизы и фильмы о павильонах Петера Цумтора, Кенго Кумы, бюро Herzog & de Meuron, Бернара Чуми, Сантьяго Калатравы, Марио Ботты и других прославленных архитекторов.

В августе в павильоне Ле Корбюзье откроется вторая выставка (ее содержание пока держится в секрете), а уже осенью его закроют на реконструкцию, и павильон возобновит работу только весной 2019 года.