Игривые драгоценности Pasquale Bruni

Паскуале Бруни, чей ювелирный бренд отмечает в этом году свое 40-летие, признается, что с детства не любил учиться в школе. В родной Калабрии, на юге Италии, он часто сбегал с уроков, чтобы завороженно часами наблюдать, как работали мастера в местных портновских ателье.

И если бы Паскуале не попал однажды с родителями в Валенцу, столицу ювелирного дела Италии, то его имя мог бы носить бренд одежды. Но очутившись в среде, где творили из драгоценных камней и золота, юный Бруни понял: он хочет заниматься только этим.

Кольцо с изумрудом из коллекции Atelier, над которой работает лично синьор Бруни Годы трудной учебы для достижения цели мальчика не пугали, в возрасте 13 лет он поступил в институт искусств в Валенце, где познавал ювелирное дело последующие пять лет.

Помимо теории будущий талант оттачивал свое мастерство на практике: параллельно с учебой, по вечерам, работал в ювелирных ателье. Прилично овладев профессией, уже в 20 лет, в 1976 году Паскуале Бруни открыл маленькую мастерскую и, по его же словам, начал «развлекаться»: делать легкомысленные украшения в виде звезд, луны и солнца. Тем самым он стал кардинально отличаться от своих старших коллег.

Консервативный мир ювелиров поначалу Бруни не принял: считалось, что тот создает несерьезные украшения, некую бижутерию. Но тут свою деятельность начали Джанни Версаче и Франко Москино, и оказалось, что драгоценности Бруни идеально подходят к более легкому и развлекательному стилю, который те задали в итальянской моде.

Из маргинала Паскуале Бруни превратился в трендсеттера, и теперь уже классические ювелиры стали подражать его стилю. По сути Бруни стал основателем жанра fashion jewellery, хотя сам он предпочитает использовать термин «игровые драгоценности» и считает, что «вещь Pasquale Bruni должна радовать сердце и веселить каждый день».

Уже через год спрос на украшения Бруни вырос, и он, художник-одиночка, смог нанять пару помощников. К 1997 году частное ювелирное ателье превратилось в одно из самых известных в Италии, а менеджерам удалось уговорить увлеченного лишь творчеством Бруни зарегистрировать торговую марку Pasquale Bruni и основать коммерческую компанию.

В это же время Паскуале Бруни постепенно стал вводить в бизнес своих детей – его сын Алессандро является коммерческим директором бренда, а Эуджения – его креативным директором. Занимая эту должность пятнадцать лет, дочь своего отца доказала, что унаследовала его талант в создании «игривых драгоценностей» и превратилась в зрелого художника.

Работа над колье Ghirlanda Unique с редкими драгоценными камнями гелиодорами Сегодня в семье Бруни сложился идеальный союз: Эуджения придумывает новые коллекции украшений – женственные, изящные, жизнерадостные, а Паскуале, ювелир с полувековым опытом, решает, как сложные идеи дочери реализовать технически на самом высоком уровне мастерства.

За годы своей деятельности тандем Pasquale Bruni запатентовал огромное количество придуманных Паскуале ноу-хау и не собирается на этом останавливаться. «Особенности стиля Pasquale Bruni – во множестве деталей, наши украшения можно рассматривать не только снаружи, но и внутри: вы найдете там узоры и целые тексты. Это всегда некое послание женщине».