Интерьер в стиле минимализм: фантазия на тему будущего

Семья Лариных из г. Домодедово исполнили свою мечту — купили квартиру в монолитном доме по индивидуальному проекту, да не простую, а двухэтажную (по сути, это две однушки, объединённые лестницей). И поскольку у них такое необычное пространство, то и интерьер нужен соответствующий: стильный, современный, но при этом уютный.

Сфера их деятельности связана с авиацией, поэтому им бы хотелось, чтобы эта тема нашла отражение в проекте. Но главное — в семье двое дочерей, чьи комфорт и безопасность стоят на первом месте.

Владельцы даже не представляли, как спланировать квартиру, чтобы выкроить место для каждого члена семьи и предусмотреть общее пространство, как грамотно использовать высоту потолков (3,8 м) второго этажа. Поэтому они попросили редакцию помочь в решении этих непростых задач.

После перепланировки на первом уровне появится единое пространство прихожей, гостиной и кухни, а на втором расположатся спальни. На первом этаже сносятся все ненесущие перегородки, не изменятся лишь границы санузла.

Интерьер оформляется в духе минимализма и функционализма с соответствующей им нейтральной цветовой гаммой и фиолетовыми акцентами.

Второй этаж полностью перепланируется. В небольшой родительской спальне будет оборудована гардеробная, позволяющая обойтись без габаритного шкафа.

Как и желали заказчики, большое внимание уделяется оформлению детской для двух девочек. В этой комнате зона сна отделяется от рабочей с помощью кроватей, установленных на подиум, который к тому же визуально скорректирует пропорции помещения.

Правда, первое время владельцам придётся привыкать к нестандартному решению. Кровати расположат вдоль стен, что позволит освободить центр комнаты. На тщательно спланированный антресольный уровень ведёт лестница, под которой предусмотрены места для хранения.

КУХНЯ-ГОСТИНАЯ

Нейтральную палитру разбавят немногочисленные акценты (подушки и плиточный фартук) фиолетово-лиловых оттенков. Уложенная змейкой глянцевая плитка кухонного фартука органично сочетается с фактурными кирпичными стенами и декоративной штукатуркой под бетон. А биокамин создаст уют в «холодном» контрастном пространстве.

ПРИХОЖАЯ

Открытое подлестничное пространство визуально увеличит помещение. Практичная светодиодная подсветка под ступенями, включающаяся вместе с датчиками движения, станет оригинальным акцентом.

КУХНЯ

По-космически стерильная кухня — своеобразная фантазия на тему будущего авиации: футуриристическая вытяжка, металлический холодильник, незаметные светильники, мебельный гарнитур с белоснежными фасадами. Композицию уравновесят паркетный пол и динамичный фартук.

ДЕТСКАЯ

Авторы проекта рационально используют каждый метр полезной площади. Например, игровую зону расположили над основной лестницей. Вытянутое вверх помещение визуально скорректируют крупные предметы интерьера.

Жизнерадостное настроение создаётся с помощью ярких красок, декоративных перегородок с круглыми элементами, напоминающими мыльные пузыри, и воздушных подвесных светильников.

ВАННАЯ КОМНАТА

Для того чтобы скрыть коммуникации, в ванной частично понизят потолок, который задаст графичный облик помещения. Крупная настенная плитка под дерево местами прерывается мозаичными вставками, переходящими в закарнизную подсветку. Таким образом, в помещении создаётся игра света и тени.

СПАЛЬНЯ

Чтобы зрительно разгрузить небольшую комнату, установят навесные тумбы и туалетный столик, которые будут словно парить в пространстве. В нейтральную по цвету гамму интерьера врываются яркие жёлтые пятна декора.

Изголовье кровати сформирует композиция из мягкой квадратной плитки, в случайном порядке устремляющейся к потолку, что придаст помещению динамичность.

ХОЛЛ

Оформление холла второго этажа строится на сочетании света и плоскостей. Треугольники на стене будут перетекать в объём на потолке, ломая пространство. Дополнит композицию световая рустовка. Кирпичная отделка свяжет это помещение с интерьерами первого этажа.

САНУЗЕЛ

Лаконичный санузел украсит навесной шкафчик для полезных мелочей, имитирующий картину. Авиационную тему продолжат чередующиеся линии разных оттенков синего на стенах помещения, навесной унитаз и стеклянная перегородка.