Световые скульптуры: особенности и производители

Существует особый вид светотехнических изделий, который невозможно назвать иначе как «световые скульптуры». Это уже не просто красивые светильники, а арт-объекты, которые с одинаковым успехом можно разместить как в частном интерьере, так и в музее современного искусства.

Основные черты световых скульптур:

— оригинальные продуманные формы,

— использование сложных в работе материалов,

— высокое качество материалов и обработки/отделки,

— заключенная в форме идея,

— возможность создания изделия по индивидуальному заказу, — ручная авторская работа.

Фабрики, создающие «световые скульптуры»

Brand van Egmond. Самая известная фабрика по производству «световых скульптур» расположена в Голландии. Она получила название в честь своих создателей Уильяма Бранда (William Brand) и Аннет ван Эгмонд (Annet van Egmond).

Уильям получил архитектурное образование, а Аннет – скульптор. Такой тандем мог создавать только уникальные световые объекты, стандартные решения – не для них.

Уникальные природные формы светильников Brand van Egmond – результат ручной работы с такими брутальными материалами, как камень, металл и стекло.

Светильник ERSA, который творческая студия представила в 2017 году, символизирует капли росы. Выдувные плафоны бионической формы переливаются разными цветами в зависимости от угла обзора и освещения.

Эти светящиеся капли словно застыли на ветвях деревьев, которые искусно выполнены из стали. Одинаково красивый во включенном и выключенном состояниях, светильник ERSA по праву может называться световой скульптурой.

Серия Delphinium также заслуживает внимания. Причудливые объемные скульптуры формируются из сложных изгибов металлической арматуры, а украшают их стеклянные волнообразные элементы.

Delphinium – затаенная тоска по прошедшим временам. Такое дизайнерское решение напоминает свежую струю идей, с игривым намеком на гедонизм.

Masca (Leonardo Scagli). Еще одна интересная фабрика из Флоренции, создающая «световые скульптуры», с новым направлением под брендом Leonardo Scagli.

Многовековой опыт и философия, уходящая корнями в прошлое, позволяют создавать произведения искусства в области освещения. Леонардо Скальи (Leonardo Scagli) – сын основателя фабрики Masca Альберто Скальи (Alberto Scagli).

Его именем назван каталог, в котором собраны самые удивительные светильники. Леонардо говорит, что скульптура является одновременно самым сложным и простым из всех видов искусства.

«Когда начинаешь творить, понимаешь, что нужно совместить мысль и реальность… получается конфронтация между задуманным и способностью воплотить идею в форму, у которой есть душа», – поясняет он.

Светильник GLORYможно, пожалуй, назвать самой эффектной моделью каталога. GLORY (Слава) – это сияющая корона на голове победителя. Подвесной светильник сделан из листов латуни сложных форм, покрытых 24 каратным золотом и патиной.

Они крепятся на кольцевой каркас, образуя подобие лаврового венка. Оригинальную форму каждый трактует по-своему: для кого-то это природные мотивы (венок из листьев), а для кого-то – элемент архитектуры (ассоциирующийся с Музеем Гуггенхайма в Бильбао).

Светильник OSIRIDE – это скульптура на стене. Осирис (OSIRIDE / OSIRIS) – бог возрождения и царь загробного мира в древнеегипетской мифологии.

Он был сыном бога земли и богини неба. Мифическая история воплощена в конструкции бра: округлая фактурная база из металла символизирует землю, а абажур – небо, которое дает свет и жизнь.

Эти элементы – основание и плафон – физически никак не связаны между собой, но являются единым целым, и не могут существовать по отдельности.

О роли искусства Искусство – это образное осмысление действительности и особое выражение общественного сознания. С

оздаваемые человеком предметы искусства, в том числе и световые скульптуры, отражают его видение мира, эмоции и стремление к прекрасному.

Пусть световые скульптуры приносят в жизнь каждого красоту, раскрывая истинную суть искусства.