Мэтт Дэймон: человек, который может всё

Талантливый актер и сценарист Мэтт Деймон, успешная карьера которого длится уже почти тридцать лет, в этом году может удостоиться самой престижной в мире кинонаграды – «Оскара» в номинации «Лучший фильм» за продюсирование ленты «Манчестер у моря». Помимо успехов в кинопроизводстве, Мэтт известен как общественный деятель и примерный семьянин, прекрасный отец сразу четырех дочерей. Как Деймону удается оставаться в отличной форме, несмотря на столь загруженный рабочий график, рассказывает AnySports.

Сконструируй тело Джейсона Борна

Для роли второго по знаменитости кино-шпиона (после Джеймса Бонда) Дэймону необходимо было постоянно поддерживать свою физическую форму на высочайшем уровне. Поскольку времени на тренировки катастрофически не хватало, актер придумал свою стратегию: он упражнялся в перерывах между дублями, используя лишь собственный вес.

Так выглядит пятерка любимых «междублевых» упражнений Мэтта Деймона:

1. Румынская тяга, стоя на одной ноге

Поставьте одну ногу позади другой. Рабочую ногу чуть согните – чтобы не перенапрячь мышцы задней поверхности бедра. Теперь, сохраняя спину ровной, наклонитесь вперед максимально низко.

2. Отжимания с упором на стулья

Вам понадобятся три стула – один под ноги и два под руки. Расставьте стулья для рук на расстоянии немного шире плеч. Выполняйте отжимания, стараясь опуститься ниже уровня стульев.

3. Приседания на одной ноге стоя у стены

Встаньте спиной к стене, прижавшись к ней лопатками. Рабочую ногу немного согните, а вторую – заведите под лодыжку рабочей. Выполняйте приседания так, чтобы в нижней точке ваше рабочее бедро оказалось параллельно полу.

4. Обратные отжимания

Здесь вам снова понадобятся стулья. На один положите ноги, а на сиденье второго обопритесь руками. Опускайтесь как можно ниже, стараясь сохранять спину прямой.

5. Подъемы корпуса

Лягте на пол, стопами ног зацепитесь за диван, шкаф или другой тяжелый предмет. Руки уберите за голову. Немного округлите спину, чтобы напряглись мышцы живота. Опускайте и поднимайте корпус, пока не устанете.

Уроки жизни от Мэтта Дэймона:

- «Стать отцом — это самый большой мужской страх. И самое важное дело, когда ты им уже стал»;

- «Хорошее дело очень легко просрать, если думаешь о нем слишком много»;

- «Я всегда хотел сыграть героя, который проигрывает одну битву за другой»;

- «Если бы я был режиссером, первое, что я снял бы — порно с настоящими человеческими характерами»;

- «На сценариях, которые я получаю, как правило, уже есть отпечатки пальцев Брэда Питта и Леонардо Ди Каприо»;

- «На съемках фильма нет для меня ничего лучше, чем сидеть в углу и есть пончик»;

- «Не знаю, почему люди любят меня, и не уверен, что хочу знать»;

- «Даже представить не могу, что курили те чуваки, которые назвали меня самым сексуальным мужчиной на планете. Никто и никогда не говорил мне, что сходит по мне с ума»;

- «Чтобы быть хорошим человеком, не нужно прикладывать слишком много усилий»;

- «Многие политики избрали сегодня новую тактику: не так уж и важно, что я говорю, — важного говорить много и на разные темы»;

- «Не бывает более заметной лжи, чем лживая улыбка».