Как паркуются девушки: мнение мужчин

Мужской взгляд

Алексей Зимин

шеф-редактор лайфстайл-проектов Lenta.ru

Девушки паркуются системно. Серьезно. Взвешенно. Однажды придумав себе набор действий, они потом в точности их повторяют каждый раз. Проверить по зеркалам, не размазалась ли помада, телефон в правую руку, пудреница слева, сумочка рядом, руль до упора, бросить взгляд на маникюр («Надо сходить, кстати»), добавляем газ, плавно заезжаем. И даже если в метре будет стоять КамАЗ, его запросто можно не заметить. Он не входил в планы. И он сам виноват, что был на траектории. Пешеходы, конечно, тоже не в счет. Тревожней паркующейся девушки может быть только ее подруга, кричащая: «Проходишь, проходишь! Ой…»

Никита Кузин

корреспондент Championat.com

Самая большая проблема девушек при парковке — они не думают о других участниках движения, как о пешеходах, так и о других автовладельцах. Именно поэтому наутро часто находят свои автомобили с царапинами.

Александр Ватаву

кинооператор

Пилоты сажают огромные самолеты, набитые битком, на скорости 300-400 км в час. Многотонные яхты, корабли, судна заводят в маленькие скромные гавани, полные других небольших шхун. Люди дозаправляются в воздухе. И все это быстрее, чем паркуются девушки. Достижения мировых технологий меркнут со сравнению с тяжестью выбора, который ложится на плечи женщин при парковке на том или ином месте или передвижения в нужном ряду в пробке.

Сергей Мирошниченко

персональный тренер по фитнесу

Конечно, эта тема взвинчена до уровня комедии, и я не прочь посмеяться над веселыми видео с паркующимися дамами, коими пестрит Интернет. Но в целом идея такова, что горе-водителей женского пола ровно столько же, сколько и мужчин. Только на вторых особого внимания не обращают и не стремятся поднять на смех. Поэтому здесь стоит заступиться за дам и сказать, что среди моих знакомых водительниц большинство ездит весьма достойно.

Максим Трусов

автожурналист

Не буду умничать и рассуждать, просто расскажу историю под заголовком «Ну, вы и хулиган». У меня есть соседка, которая ездит за рулем машины для заик. Так в шутку называют Nissan Tiida. Была бы моя соседка заикой, то я бы ей хотя бы посочувствовал, а так просто стараюсь ее не замечать. В нашем маленьком дворе идет битва за волшебные парковочные метры. Как-то однажды я аккуратно припарковал свой автомобиль у подъезда. Со стороны пассажирской двери маленький заборчик высотой примерно по окно. Встал почти вплотную, чтобы поменьше места занять. Другим же тоже надо парковаться? Когда пришло время выезжать, вижу, как моя знакомая Tiida вплотную встала ко мне, но уже со стороны водительской двери. Очевидно, сыграла еще и классовая неприязнь, ведь я был на Lexus. Попасть в машину я не могу. Слева забор, справа машина для заик. Номер телефона моя Tiida предпочитает не оставлять. НИКОГДА. Благо, что меня не приперли сзади, и я смог кое-как влезть в автомобиль через багажник. На последок пошел на не самый джентльменский поступок. Принес с помойки доски и старые обои и аккуратно положил их на крышу обидчице.

Прошло примерно полгода, и мы с моей Tiida встретились в лифте. Она меня спрашивает, зачем я подкинул мусор. Я, естественно, сказал правду и попытался объяснить, почему это произошло. Tiida предпочла ничего не слушать, махнув рукой, громко заявила: «Ну, вы и хулиган». Больше мы с соседкой не здороваемся. Тяжело с парковкой у девчонок, тяжело.

Михаил Логинов

технический директор команды УГМК, руководитель гоночной команды по картингу

Ничего не имею против паркующихся женщин. В силу специфики моей профессии 99 % женщин за рулем, которых я могу лицезреть, паркуются как минимум хорошо, а некоторые на отлично.

Михаил Тяпков

журналист

Женщины делятся на две категории: одни делают это слишком аккуратно. Такая дама может выйти 50 раз, осмотреть со всех сторон. Другие втискиваются, могут что-то поцарапать или же занять три парковочных места, встать в полуметре от бордюра — золотой середины нет. Именно поэтому мне не нравится, как паркуются женщины, хотя смотреть на это довольно забавно.

Андрей Ковешников

лайф-коуч, создатель Betteryou.ru

Я не раз становился свидетелем того, как молодая девушка долго и упорно пытается припарковаться, имея при этом достаточно большое пространство для маневра. Впрочем, ради справедливости стоит заметить, что затраченное время всегда окупается у девушек качеством парковки, чего не скажешь о большинстве мужчин. Да, мужчины, возможно, паркуются быстрее, но у девушек, ввиду их изначально эмоциональной природы и развитой эстетики, парковка превращается в акт искусства. Многие девушки готовы потратить дополнительное время, чтобы припарковаться точно посередине парковочного места. Поэтому утверждение, что девушки паркуются хуже мужчин — не более чем изжившее себя клише. В конце концов, важен не пол водителя автомобиля, который паркуется рядом с вами, и не скорость, с которой он это делает, главное — чтобы его автомобиль не касался вашего.

Петр Романов

телеведущий, актер

Как правило, все девушки паркуются одинаково, одинаково нелепо. Главная ошибка — женщины не пользуются боковыми зеркалами. Моя мама, например, 30 лет за рулем — до сих пор не умеет парковаться. Просто не научилась пользоваться зеркалами — все время оборачивается назад. Был один забавный случай, связанный с моей женой, когда она пыталась задом въехать на участок у меня на даче. Я ей помогал, а потом заорал, сделав вид, что она наехала мне на ногу. Жена очень перепугалась, сказала, что я дебил, а мне было смешно — если бы смотрела в боковые, то сразу бы раскусила.

Семен Зигаев

корреспондент «Матч ТВ»

Конечно, по припаркованной машине сложно понять, кто за рулем — мужчина или женщина, но во время парковки это видно. Женщины не чувствуют габаритов машины. Однажды наблюдал, как девушка минут десять не могла припарковаться. После каждого мини-маневра (проезжала сантиметра два) выходила и смотрела, что там и как.

Стас Цвижба

актер

Есть несколько знакомых девушек, которые пытались пойти учиться и получить права. Но в итоге плюнули и сказали: «Да лучше куплю». И по тому, как паркуются девушки, я вижу, что права-то действительно куплены. Но есть у меня одна подруга, у нее большой стаж вождения — она водит аккуратно и очень хорошо. Сколько раз с ней ездил, никогда не было такого, чтобы кого-то задела или чтобы были проблемы во время парковки. Так что раз на раз не приходится. Вообще, у женщин своя логика, свой стиль вождения и парковки, поэтому на дорогах их видно сразу.