Ненастоящие хиппи: пара, ставшая символом Вудстока

Случайная пара, отказавшийся от задания фотограф, несколько минут на рассвете — таков рецепт самого знаменитого снимка Вудстока, главного хиппи-фестиваля 1960-х. Свободная любовь свободной любовью, а запечатленная на карточке пара до сих пор вместе и готовится отметить золотую свадьбу.

Неожиданная обложка

Бобби Келли и ее парень Ник Эрколайн не были хиппи. Бобби работала в банке, Ник учился в колледже и подрабатывал то барменом, то плотником. Они были 20-летними молодыми людьми из скромных провинциальных семей. На момент фестиваля Бобби и Ник встречались всего пару месяцев.

Они и на фестиваль сначала не собирались. Но вечером первого дня Вудстока включили телевизор и поняли: такое бывает раз в жизни. А тут еще какой-то чиновник по радио попросил молодежь воздержаться от посещения мероприятия. «Нам было по 20, — смеется Ник, — и конечно, после такого заявления мы просто не могли не поехать».

На следующий день Бобби, Ник и их приятель Джим «Корки» Коркоран одолжили у матери Джима универсал, загрузили его пивом и вином и отправились в городок Бетел, на ферме близ которого проходил фестиваль. Машину, правда, вскоре пришлось бросить: пробка на подступах к Вудстоку растянулась на многие километры, и сотни тысяч людей шли пешком. По дороге друзья подобрали брошенное кем-то одеяло — то самое, в котором они вскоре прославятся благодаря фотографии Бёрка Уззла.

То самое одеяло пара подобрала, когда пешком обходила многокилометровую пробку на подступах к Вудстоку.

Друзья провели на фестивале сутки, после чего вернулись к прежней размеренной жизни. Через несколько месяцев они собрались у Корки, чтобы вместе послушать только что вышедшую фестивальную пластинку. «Внезапно Корки узнал на обложке альбома желтую бабочку, — вспоминает Бобби. — Ее носил Херби — парень, который прибился к нам еще в начале фестиваля; мы немножко за ним присматривали, потому что он был сильно под кислотой и к тому же потерял всех своих друзей. Только после бабочки мы заметили на фото себя». Корки, с которым Бобби и Ник дружат до сих пор, тоже есть на снимке: он растянулся на земле справа от пары. «Он тогда только что вернулся из Вьетнама, и мне показалось это таким символичным: на обложке фестиваля против войны во Вьетнаме — ветеран этой войны».

Свободный художник

Автор снимка — сотрудник агентства Magnum Бёрк Уззл — накануне получил от журнала Newsweek предложение сделать фоторепортаж с Вудстока, но отказался, сославшись на семейный загородный поход. На фестиваль он приехал как частное лицо. «Честно говоря, я просто не хотел связывать себя заданием, — признавался он позже. — Тогда бы мне пришлось снимать то, что требовали редакторы, а это почти всегда не то, что действительно интересно. Фотографы, приехавшие по заданию, так и простояли у сцены весь фестиваль. Я им говорю: „Ребята, там дальше просто невероятно! Девушки раздеваются! Парни тоже! Все голые! Красота!“, а они мне: „Нет-нет-нет, редактор хочет, чтобы я стоял здесь и ждал Рави Шанкара!“»

«Я им говорю: „Ребята, там дальше просто невероятно! Девушки раздеваются! Парни тоже! Все голые! Красота!“, а они мне: „Нет-нет-нет, редактор хочет, чтобы я стоял здесь и ждал Рави Шанкара!“»

Ранним утром Уззл пробирался по фестивальному полю с двумя «лейками» на шее, еще не зная, что ему вот-вот предстоит сделать свою самую знаменитую фотографию. Пару он заметил сразу. «Занимался рассвет, пели Jefferson Airplane, а они стояли и улыбались, — вспоминает он. — Потом поцеловались, улыбнулись друг другу, и девушка положила голову на плечо мужчины. Я успел сделать несколько черно-белых снимков и несколько цветных, а потом свет изменился, и настроение ушло. Они меня так и не заметили».

Strawberry fields forever

Через два года после фестиваля Бобби и Ник поженились. Широкой публике их имена оставались неизвестными до 1989 года, когда о них написал журнал Life. С тех пор журналисты следят за их судьбой — как правило, вспоминая о паре накануне юбилеев фестиваля. Известно, что Ник большую часть жизни проработал плотником и строительным инспектором, а Бобби — медсестрой в начальной школе. У них два взрослых сына и двухлетняя внучка. Они всю жизнь прожили неподалеку от того места, где проходил Вудсток. А главное — они до сих пор держатся за руки и выглядят влюбленными.

«Боюсь, некоторые люди были разочарованы, что мы не настоящие хиппи и вообще такие прозаичные», — улыбается Бобби. Фотография, сделавшая их символами поколения, сейчас висит над их обеденным столом; и мысль, что пойманные в этом кадре чувства не изменились спустя почти полвека совместной жизни, совсем не кажется ни разочаровывающей, ни прозаичной.