Где слушать академическую музыку в феврале

Все это можно послушать на самых интересных концертах академической музыки в феврале.

Редкая опера Рихарда Штрауса

Владимир Юровский, худрук Симфонического оркестра имени Светланова и большая звезда дирижерского искусства, вместе с известными певцами исполнит одноактную оперу «Ариадна на Наксосе». Либретто составлено из «Мещанина во дворянстве» Мольера и древнегреческой мифологии. Остроумная музыка ему под стать — резкое чередование насквозь серьезного позднего романтизма и опереточных мотивов.

ГАСО России им. Светланова. Дирижер Владимир Юровский

Где: Концертный зал Чайковского Московской филармонии

Когда: 04.02.2017

Адрес: Тверская, 31/4

Современная музыка и Ренессанс

Бесконечное благозвучие Ренессанса соседствует с грозными диссонансами, ломаными ритмами, атональными мотивами и другими неудобными звуковыми опытами авангарда. Впечатление от таких концертов часто бывает парадоксальным — хотя между стариной и современностью очевидная пропасть, на музыкальное время исторические разрывы будто бы никак не влияют.

Ансамбль солистов The Pocket Symphony

Где: Дом музыки

Когда: 08.02.2017

Адрес: Космодамианская наб., 52, стр. 8

Юбилей камерных виртуозов

В «Солистах Москвы» играют эталонные профессионалы камерного репертуара. На 25-летний юбилей коллектива альтист, солист и дирижер Юрий Башмет сыграет аккуратную, но контрастную программу. В ней уместились романтическая пасторальная благодать (Дворжак, Брух), истерический кошмар Камерной симфонии Шостаковича и лучезарный классицизм Моцарта.

Камерный ансамбль «Солисты Москвы». Дирижер и солист Юрий Башмет (альт).

Где: Большой зал Консерватории

Когда: 13.02.2017

Адрес: Б. Никитская, 13/6

Лауреат конкурса Чайковского и один из лучших оркестров Москвы

На этом концерте можно многое узнать о том, как разрешать музыкальные конфликты: Брамс с немецкой последовательностью выводит тяжелый минор к утвердительному мажорному финалу в Первом фортепианном концерте, а окончание драматичной Десятой симфонии Шостаковича сродни нервному выдоху (по одной из версий, композитор написал эту музыку сразу после смерти Сталина). Разбираться в коллизиях будут знаменитый пианист Николай Луганский и дирижер Михаил Плетнев со своим оркестром.

Российский национальный оркестр. Дирижер Михаил Плетнев. Солист Николай Луганский (фортепиано)

Где: Большой зал Консерватории

Когда: 15.02.2017

Адрес: Б. Никитская, 13/6

Классик ХХ века и его антиподы

Ансамбль «Студия новой музыки» продолжает всматриваться в образ титана музыкального авангарда ХХ века Пьера Булеза. На этом концерте самого Булеза и его сторонников противопоставят якобы ретроградам, композиторам-неоклассикам, чтобы в очередной раз убедиться: никакой из подходов в итоге не оказался более прогрессивным.

Ансамбль «Студия новой музыки»

Где: Рахманиновский зал Консерватории

Когда: 17.02.2017

Адрес: Б. Никитская, 11

Камерная музыка Мечислава Вайнберга

В советское время Вайнберг не пользовался особой популярностью, но сегодня к нему проявляют значительный интерес: его оперу «Пассажирка» только-только поставили в Екатеринбурге, а уже готовится очередная сценическая версия в московской «Новой опере». Большой театр не отстает от трендов и знакомится с не радикальной, но оригинальной музыкой композитора. В числе прочего обещают сыграть сочинения, которые никогда не звучали на публике.

Камерный оркестр Большого театра. Дирижер Михаил Цинман _Где: Большой театр_ Когда: 18.02.2017 _Адрес: Театральная пл., 1_

Концерт контратенора Франко Фаджоли

Контратенор, самый высокий мужской оперный голос, вошел в моду во второй половине ХХ столетия, но до сих пор остается довольно экзотическим пунктом в меню любителей классической музыки. Если хотите приобщиться к культу, то планируйте поход на концерт аргентинца Франко Фаджоли: обладатель подвижного и харизматичного голоса исполнит арии из опер Россини.

Франко Фаджоли в Концертном зале Чайковского

27 февраля, 19.00