Свадьба осенью: основные рекомендации

Осеннее очарование: плюсы и минусы

Это чарующее время года дарит большое количество сезонных фруктов и овощей, волшебных цветов, которые смело можно использовать в меню и декоре. Сладкие столы можно заменять домашними пирогами и фруктовыми столами, а в декоре вместо цветов использовать пожелтевшие листья и дары природы.

Осенняя свадьба — это очень душевный праздник, создать который помогает сама природа. Но осень может «порадовать» пары не только теплыми закатами и яркими красками, но и затяжными дождями или даже первым снегом. Именно поэтому, планируя осеннюю свадьбу, необходимо учесть все возможные капризы погоды.

Площадка для церемонии должна быть подобрана с учетом всех этих нюансов. Если ваша мечта — свадьба на свежем воздухе и церемония на улице, то запасной вариант на случай дождя предусмотреть просто обязательно: это может быть тент для улицы, крытые веранды, а также зонты и дождевики для гостей.

Наиболее выигрышный вариант – это полуоткрытый зал ресторана, студия или лофт с большими окнами и чарующим пейзажем на фоне.

Для теплой осенней церемонии подбери оригинальную площадку: это может быть старинная усадьба или зал с камином. Для банкета или фуршета лучше искать уютные ресторанчики с красивым интерьером или просторные коттеджи среди леса.

Особое внимание удели деталям – зонты и пледы для гостей, сменная обувь для прогулки, шатры и другая защита для всех зон свадебного вечера.

Стилистика и тематика

Особенно интересным при подготовке осенней свадьбы является выбор стилистики. Можно остановиться на рустике, ретро-свадьбе или стиле винтаж, выбрать очарование классики или создать осеннюю сказку-путешествие.

Усадьбы в вековых парках станут отличным вариантом для классической осенней свадьбы. Интерьер в теплых тонах с яркими акцентами, плотными шторами на окнах и бархатной мебелью подчеркнет изысканность и утонченность декора.

Для уютной и небольшой свадьбы подойдет стилистика путешествий, охоты, с животными мотивами или расслабленный рустик. Вдохновить на тематику осенней свадьбы могут и традиционные осенние материалы: фетр, пряжа, шерсть.

Клетчатые расцветки и уютные вязаные полотна станут хитами свадебного вечера! Особое очарование осенью приобретают свечи: их также можно сделать ключевыми элементами декора и тематикой свадьбы.

Стандартные цвета осени — желтый, оранжевый и красный — можно заменить более тонкими и изысканными вариантами: горчичным, охрой, винным, бордовым, лиловым, изумрудным, шоколадным. А можно добавить в палитру пастельных оттенков, чтобы еще больше подчеркнуть глубину и необычность цветовой гаммы. Добавляй серый, розовый, мятный, пыльно-голубой.

Не бойся выбирать нетрадиционную свадебную палитру — ведь это не просто праздник, это — отражение настроения и характера вашей пары, так что пусть оно будет таким же уникальным и неповторимым!

Образы жениха и невесты

На смену легким и летящим платьям без рукавов приходят более закрытые платья, сложного и необычного дизайна, из более плотных материалов. Очень красиво будут смотреться кружевные платья с рукавами: длинными, «летучая мышь», 3/4. Вставки из фетра и даже тонкого войлока сделают платье таким, что оторвать взгляд от него будет невозможно.

Вместо длинного шлейфа выбери изящную оригинальную отделку низа платья: все-таки для мокрой осенней погоды шлейф — не самый практичный вариант (за исключением свадьбы, целиком проходящей в помещении).

Если же мечты о легком, летящем, воздушном платье не дают тебе покоя, то позаботься о том, чтобы утеплиться. Благо осенние аксессуары для невест сейчас такие разнообразные!

Это может быть кардиган с кружевной отделкой или вышивкой, легкое пальто, пиджак или вязаный свитер, можно выбрать даже пончо или теплую фланелевую рубашку, если это позволяет стиль.

Придай изюминку своему образу, но не утяжеляй его мехом или слишком «зимней» верхней одеждой. Осень — время самой необычной обуви: резиновые сапоги, ботильоны или замшевые туфли ярких цветов — отличный акцент даже в самом консервативном образе.

Осень буквально создана для мужчин, которые любят винтажный стиль и неклассические варианты образов: теплые жилетки и пиджаки из плотных тканей, однотонных или в клетку, интересные рубашки с рисунком, свитера и кардиганы, пальто, цветные брюки-чинос и, конечно же, шляпы! Общий лук со шляпками на прогулке будет смотреться просто великолепно!

Осень в декоре

Осенний декор — это изысканность, сложность цветовой гаммы и натуральные материалы. Для оформления используются ветки и листья, мох, желуди и орехи, шишки и хвоя, сезонные овощи и фрукты. Главное на осенней свадьбе — создать настроение.

Поможет передать теплую и искреннюю атмосферу правильное освещение – гирлянды из лампочек, подсвечники и фонари, свечи всюду — то, что надо теплому и яркому торжеству.

Текстуры играют не последнюю роль в декоре осенней свадьбы. В тканях отдай предпочтение льну, бархату, парче, винтажному вязаному кружеву и бархату. Создать домашнее настроение помогут спилы деревьев и другие деревянные элементы декора.

Композиции на столы и букет можно собрать как из нежных цветов (душистых пионовидных роз и первых ранункулюсов), так и из «садовых» цветов, которые придадут шарм и уют любому декору: георгины, астры, колосья и сухоцветы, суккуленты, ягоды рябины и гиперикум.

На церемонии и при входе в зал для свадебного ужина можно повесить венки, сплетенные из веток и листьев. Добавь в них корицу, гвоздику, сушеные цитрусовые и фрукты, и аромат нежности и осени будет струиться по залу. А на церемонии лепестки роз можно заменить осенними яркими листьями.