Швейцария: регион Юнгфрау

GRINDELWALD-FIRST

Одна из альпийский вершин, где особенно хорошо летом. Сюда добираются в панорамных кабинах фуникулера, так что виды начинаются с первых минут подъема.

Высшая точка остановке фуникулера – на смотровой площадке высотой 2167 метров. Любители пощекотать себе нервы могут прогуляться по First Cliff Walk by Tissot, это мостки и террасы, расположенные над пропастью на высоте 45 метров.

Далее рекомендуем отправиться на пешие прогулки по горам, самые выносливые будут вознаграждены видами альпийских пастбищ, лесов и озера. Спуститься с вершины назад к деревне можно не только на фуникулере.

Регион предлагает единый билет First Flyer, с которым можно опробовать разные будоражущие способы передвижения по Альпам. Для начала полетать на зип-лайне (расстояние 800 метров, скорость 84 км/ч, высота 50 метров).

Дальше пересесть на спортивный карт и уже на нем проехать часть дороги. А финальный участок пути вниз преодолеть на горном самокате – троттибайке.

Рассчитывайте свои возможности с картом и троттибайком, перед стартом хорошенько потренируйтесь.

Если же они эти способы передвижения вам не подходят, рекомендуем спуститься вниз пешком. По пути встретятся упитанные альпийские коровы, пасущиеся на лугах, — неизменно умиротворяющее зрелище.

ХАРДЕР КУЛМ/HARDER KULM

Harder Kulm – это панорамный ресторан и смотровая площадка с видом на ледники Эйгер, Монх и Юнгфрау, а также озера Бринц и Тун.

Деревянный замок с башенками Harder Kulm охраняется как архитектурное наследие Швейцарии. Ресторан находится на высоте 1322 метров.

Добираются до места на трамвайчике-фуникулере через лес. Дорога крутая, угол наклона составляет 64%. В ресторан можно приехать не только на ужин, но и просто на аперитив с видом.

ЮНГФРАУЙОХ

Главной достопримечательностью региона является гора Юнгфрауйох, которую называют вершиной Европы. Ее высота составляет 3445 метров над уровнем моря. К горе ведет зубчатая железная дорога, проложенная еще в 1912 году.

Длина дороги – 9 км, из них 7 км проходит по туннелю. До того, как поезд достигнет вершины, путешественников ждут остановки, во время которых можно рассмотреть северный склон Айгера и ледник.

А уже на вершине ждет Ледяной дворец с фигурами, а также смотровая площадка на обсерватории «Сфинкс». Готовьтесь, что на террасе всегда дуют сильные ветра, так что берите с собой все самое теплое.

Со смотровой площадки можно спуститься немного ниже на альпийское плато. В сентябре можно было наблюдать, как спортсмен Тони Паркер, лицо Tissot и бывший супруг Евы Лонгории, играет на заснеженном плато в баскетбол.

Ради мероприятия Tissot командам там выстроили специальную баскетбольную площадку.

ШИНИГГЕ ПЛАТТЕ

Шинигге Платте – еще один панорамный маршрут Юнгфрау. Пожалуй, дорога туда покажется даже более захватывающей, чем само место.

Зубчатая железная дорога от Вильдерсвиля до Шиниге Платте была построена в 1893 году.

И до сих пор путешественников по ней доставляют на очаровательном ностальгическом поезде. Паровой локомотив – маленький, в него помещается всего 40 человек.

Картины из окна во время поездки открываются чудесные – покрытые мхами горные склоны, коровы, цветы, туманы.

Летом по прибытии в Шиниге Платте можно отправиться в Альпийский сад, где растут райские лилии и эдельвейсы — всего около 650 видов альпийской флоры. А назад в Интерлакен вы отправитесь на том же старинном поезде, другой дороги нет.

МЮРРЕН И ШИЛЬТХОРН

Мюррен считается одной из самых живописных деревень в Юнгфрау с типичными деревянными шале и альпийскими видами.

Как нам поведала в поезде швейцарская старушка из Мюррена, эта деревня – «самая красивая и колоритная, в ней можно видеть, как жизнь будто бы остановилась много лет назад».

Мюррен относится к самым высоко расположенным деревням кантона Берн, находится на высоте 1650 метров. Через Мюррен идет дорога к вершине Шильтхорн, где снималась одна из сцен бондианы «На секретной службе Ее Величества».

В фильм попал вращающийся ресторан Piz Gloria на самой вершине горы, он до сих пор работает. Высота Шильтхорна составляет 2970 м, он считается пиком Бернского нагорья.

Больше фото на сайте trip-point.ru