59 увлекательных фактов о России глазами иностранца

К Гран-при Формулы-1 в России The Telegraph опубликовал статью об увлекательных фактах о нашей стране. Так давайте же посмотрим, какая Россия в глазах иностранца.

Факт №1. Отель Astoria в Санкт-Петербурге — место, где Гитлер планировал провести огромный праздничный банкет после захвата города.

Факт №2. Самый большой музей России — Эрмитаж, где мраморных коридоров примерно 22 километра. Тут живут около 70 кошек, которые охраняют экспонаты от грызунов. Эта традиция восходит к «Указу о высылке ко двору котов» императрицы Елизаветы Петровны, изданному в 1745 году.

Факт №3. Субботник — день, когда жители российских городов добровольно выходят привести в порядок улицы. Субботники начали проводить после революции и проводят до сих пор.

Факт №4. Красная площадь не имеет ничего общего с коммунизмом, а происходит от слова «красный», что значит «красивый».

Факт №5. Сосульки, свисающие с водостоков в Москве зимой, настолько огромны, что тротуары под ними оцеплены. Они могут убить, если упадут на голову.

Факт №6. Народная молва приписывает скульптурам станции «Площадь Революции» определенные магические свойства, в связи с чем постепенно сложились некоторые поверья. Студенты говорят, что верная примета сдать экзамен — это потереть нос бронзового пса у «Пограничника с собакой»; в итоге носы и половина морды у всех четырех собак на станции натерты до блеска.

Факт №7. Это не единственная скульптура собаки в России: есть и памятник Лайке, которая отправилась в космос в 1957 году.

Факт №8. Традиционный деликатес — суп из лапок цыпленка или холодец.

Факт №9. Русские очень любят гардеробы, так что в ресторанах, барах, музеях вас попросят сдать пальто или сумку в гардероб. В лучших гардеробах работают команды бабушек.

Факт №10. Дарить цветы русским нужно деликатно. Необходимо убедиться, что цветов — нечетное количество. Только если вы не приглашены на похороны, туда нужно приходить с четным количеством цветов.

Факт №11. В Санкт-Петербурге рядом с мостом возле Петропавловской крепости есть статуя зайца. Это памятник в честь зайцев, которые раньше жили на острове. Кинуть монетку так, чтобы она осталась лежать на бревне рядом с зайцем — это на удачу.

Факт №12. Россия — четвертая страна в мире по данным ВОЗ по количеству пьющих, после Белоруссии, Молдовы и Литвы. Британия находится на двадцать пятом месте.

Факт №13. Слово «vodka» происходит от слова «voda», что означает «вода».

Факт №14. Средняя продолжительность жизни мужчины в России — 63 года, и это ниже, чем в Северной Корее и Ираке. Российские женщины, по средним показателям, живут до 75 лет.

Факт №15. Итыгран — остров, где находится Китовая аллея. Это древнее сооружение эскимосов, в котором выложены черепа и челюсти гренландских китов в форме аллеи.

Факт №16. Метрополитен Москвы, пожалуй, самый красивый в мире.

Факт №17. В метро Москвы, по некоторым данным, есть секретная подземка — Метро-2. Она связывает между собой военные бункеры.

Факт №18. Они маринуют все: огурцы, свеклу и бывших лидеров. Господина Ленина все еще можно увидеть.

Факт №19. В Москве можно найти «замочные деревья»: на них вешают замки пары, чтобы доказать свою любовь.

Факт №20. Чем дальше от Москвы, тем меньше машины и причудливее прически.

Факт №21. В музее под Монументом героическим защитникам Ленинграда слышен всего лишь один звук — тиканье метронома. Его передавали по местному радио во время осады, так жители знали, что город еще жив.

Факт №22. Только слабаки опускают уши на своей ушанке, если температура не опустилась ниже -20 градусов.

Факт №23. Движение в Москве очень плохое. Чтобы избежать пробок, богатые русские нанимают фальшивые скорые.

Факт №24. В парке «Музеон» куча ненужных советских статуй, а также множество современных работ.

Факт №25. Женщин в России на 11 миллионов больше, чем мужчин.

Факт №26. Примерно 50 процентов полицейских берут взятки.

Факт №27. В Москве есть ресторан, где работают только близнецы.

Факт №28. Россия — это не только тундра и тайга, здесь можно отправиться в поход и на вулканы.

Факт №29. Стоимость входа ко многим достопримечательностям для иностранцев намного выше. Да, это несправедливо, но с этим ничего не поделаешь, нет смысла жаловаться. Лучше пусть вас повеселит тот факт, что Роман Абрамович по действующей «скидке для российских граждан» заплатит в пять раз меньше, чем вы.

Факт №30. Постник Яковлев — человек, который отстроил храм Василия Блаженного. По легенде, Иван Грозный ослепил его, чтобы тот не смог сделать ничего прекраснее этого храма.

Факт №31. В России часовых поясов больше, чем в любой другой стране.

Факт №32. Российская полиция славится тем, что досконально проверяет на нарушения иностранцев (хотя в последнее время ситуация улучшилась). Поэтому носите свои документы всегда с собой.

Факт №33. Одна из самых больших тайн Второй мировой войны — судьба Янтарной комнаты. Комната с янтарными панелями, зеркалами и позолотой находилась в Екатерининском дворце Царского Села близ Санкт-Петербурга. Дворец разграбили нацисты, а комнату вывезли в Кёнигсберг на реставрацию. Местонахождение Янтарной комнаты неизвестно и в настоящее время.

Факт №34. Самый крупный на Байкале остров Ольхон является святилищем шаманов. На западном побережье есть также скала Шаманка.

Факт №35. Лидерам некоторых европейских стран и США не особо рады, как минимум в одном магазине duty free:

Факт №36. В Белой столовой Эрмитажа на камине стоят часы. Они были остановлены с 25 на 26 октября 1917 года в 2:10, когда Временное правительство, стоявшее у власти после февральской революции, было арестовано большевиками. В этот момент в Россию проскользнул коммунизм.

Факт №37. Михаил Горбачев записал альбом романсов, а Путин участвовал в создании уроков по дзюдо на DVD.

Факт №38. На короткое время в 1990-е годы PepsiCo, благодаря сделке с Россией, стала обладателем одного из крупнейших подводных флотов в мире.

Факт №39. Можно посетить Санкт-Петербург без визы, отправившись в город из Хельсинки на пароме или в круиз.

Факт №40. В России находится один из самых страшных мостов в мире: 439-метровый Skybridge.

Факт №41. В Санкт-Петербурге есть свой собственный пляж, он находится рядом с Петропавловской крепостью. Городские жители, так называемые «моржи», купаются здесь зимой. Они верят в терапевтический эффект замершей воды.

Факт №42. На Васильевском острове в Санкт-Петербурге очень странный выбор достопримечательностей: пара сфинксов XV века из Египта на набережной и музей биологических курьезов, где можно увидеть скелет и сердце слуги-великана Петра Великого.

Факт №43. 1800 горнолыжников и сноубордистов в бикини и в купальных костюмах спустились по склонам Шерегеша, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

Факт №44. У России есть амбиционные планы, построить магистраль длиной 20 тысяч километров, которая соединит берега Атлантического и Тихого океанов.

Факт №45. В России находится самая длинная река Европы — Волга. Ее протяженность 3690 километров, у нее более 200 притоков, а общая длина вместе с ними составляет примерно 357 тысяч километров.

Факт №46. Возможно, трудовые лагеря России, известные как ГУЛАГ, в ближайшем будущем превратятся в туристические. Об этом заявили в туристическом департаменте в Республике Саха. Так хотят привлечь путешественников.

Факт №47. Каждый год около 10 тысяч британских туристов посещают Россию, но 90 % из них едет в Москву или Санкт-Петербург.

Факт №48. Примерно в 250 километрах к северу от Москвы расположен город Углич. В нем стоит красно-белая церковь с видом на Волгу. Храм обозначает место, где в 1591 году был убит, предположительно по приказу Бориса Годунова, младший сын Ивана Грозного и последний потомок из династии Рюриковичей восьмилетний Дмитрий. После этого события в стране начались беспорядки, в Москве началось расследование этого дела. В итоге пришли к выводу, что мальчик упал и случайно напоролся на нож. «Семь раз!» — добавляли желчно местные.

Факт №49. В России находится самое холодное место на планете, где живут люди — Оймякон. 6 февраля 1933 года здесь была зафиксирована температура -67.7 градусов.

Факт №50. Русские когда-то построили круглый военный корабль. А вот его модель:

Факт №51. В 1908 году олимпийская сборная России прибыла в Лондон на 12 дней позже, так как они еще использовали Юлианский календарь.

Факт №52. Терско-саамский язык Кольского полуострова находится на грани исчезновения. На нем говорят всего два человека.

Факт №53. Вы можете купить старинную марку на улице в маленьких табачных магазинах.

Факт №54. Анри Труайя в биографии Петра Великого писал, что император в детстве так сильно любил своих солдатиков, что казнил через повешение крысу, которая имела неосторожность отгрызть голову одной из игрушек. Петр I также ввел налог на бороды.

Факт №55. В России есть кафе, где все бесплатно, но вы платите за время, проведенное в заведении. Несколько лет назад его филиал открылся и в Лондоне.

Факт №56. Озеро Карачай — свалка для ядерных отходов. Оно очень радиоактивно, если простоять возле него в течение часа, это наверняка почти убьет вас.

Факт №57. В одном музее Санкт-Петербурга в качестве экспоната выставили отрезанный пенис Распутина в стеклянной банке. Эксперты сомневаются, насколько это правда, но все же…

Факт №58. В России просто обожают видеорегистраторы.

Факт №59. По-видимому, в России строится горнолыжный курорт военной тематики.