Секреты красоты звезды «Сладкой жизни»

— Большинство женщин весной вовсю готовятся к лету: садятся на диеты, занимаются спортом. А как готовитесь к пляжному сезону вы?

— А я всегда в форме! Стараюсь не отъедаться зимой. Потому что мне круглый год нравится носить вещи, которые подчеркивают фигуру. Хочется видеть себя в зеркале не толстым хомяком, а стройной ланью. К тому же худеть гораздо сложнее, чем поправляться. Худеют люди неделями, месяцами, а лишние килограммы набирают за несколько дней. Так что я даже в отпуске стараюсь держать себя в руках.

— Как защищаете лицо от ультрафиолета?

— Защита от солнца сегодня есть во всех тональных кремах. Но на отдыхе обязательно пользуюсь защитным кремом с фактором 50. У меня очень светлая кожа, и, если ее не защищать, она краснеет, легко сгорает и болит. По той же причине не хожу в солярий. А еще летом, стоит немного позагорать, на носу появляются яркие веснушки. Они мне, в принципе, не мешают. Если надо, маскирую их тональным кремом.

— Как ухаживаете за лицом?

— Чистку лица делаю дома, хорошо помогает корейская косметика. Как бальзам для тела, лица и кончиков волос использую масло ши. Кожу лица увлажняю миндальным маслом. А если смешать его с маслом лемонграсса, получается замечательная очищающая маска. Лемонграсс — это натуральный антисептик и антиоксидант.

— Лукерья, как вы относитесь к мезотерапии, ботоксу, пластической хирургии?

— Мне кажется, это прекрасно. Каждой женщине хочется как можно дольше оставаться молодой. Правда, пока мне все это не нужно. Я следую совету моей мамы-врача, которая уверена: женщине, чтобы оставаться красивой, нужно как следует высыпаться.

— Вы успеваете заниматься спортом?

— По вечерам хожу в балетный класс. Физическая нагрузка вообще не должна быть утром. С точки зрения физиологии нагружать организм физически можно только через четыре часа после пробуждения, иначе это не приносит пользы. Это стресс для сердца.

— Вам часто приходится рано вставать из-за съемок или перелетов. Есть ли действенный способ взбодриться?

— Контрастный душ, хотя он, как говорят, вреден для лица и сосудов. А еще я кофеман, не могу прожить без кофе, пью его в огромных количествах. Иначе не взбодрюсь.

— Каким правилам в еде следуете, чтобы держать себя в форме?

— Стараюсь перед сном не есть соленое и не пить воду. Иначе к утру лицо отекает, и я становлюсь похожей на китайца. Из своего рациона я давно исключила картофель, рис, мучное, сладкое. Ем мясо, овощи, некалорийные крупы типа гречки. Утром с кофе могу позволить себе шоколадку.

— Воды в день много пьете?

— Меньше двух литров, иначе сразу отекаю.

— Раньше вы говорили в интервью, что считаете себя жутко закомплексованной. Сейчас вы много снимаетесь, изменилось ваше мнение о себе?

— Ничего не изменилось! До сих пор смотрю на себя критически. Думаю, характер в принципе с годами не меняется. Так что вряд ли я начну себя как-то иначе чувствовать. Какая есть, такая уж и есть.

Витаминный компот от Лукерьи Ильяшенко

«Если вы чувствуете, что простудились, укрепите свой иммунитет витаминным компотом. Поместите в миску ягоды облепихи (100 г), мед (2 ст. л.), тертый имбирь (100 г) и сок половины лимона. Все смешайте и растолките, превратив в кашицу. А потом залейте горячей водой (1 л). Только не доводите воду до кипения, максимум — до 95 градусов, чтобы не убить все витамины. Дайте компоту настояться 15 минут и пейте в течение дня».