Самые странные музеи мира

Музей собачьих ошейников (графство Кент, Англия)

Любителям собак музей ошейников наверняка придется по вкусу.

Кстати, в музее рассказывается о первых ошейниках: оказывается, изначально они нужны были для защиты шеи от нападения медведей или других диких животных (поэтому их делали с шипами).

Такие экспонаты датируются XV веком, их носили испанские охотничьи собаки. Кроме того, в коллекции есть элегантные ошейники эпохи барокко, украшенные позолотой, и серебряные изделия XIX века.

Музей был основан в 1977 году после того, как коллекционер Гертруд Хант передала ему свою любимую коллекцию из 60 ошейников.

С тех пор музей продолжает расширяться, и сегодня здесь представлено более 130 экспонатов.

Кстати, сам музей находится в очень красивом замке Лидс XII века.

Музей биг-мака (Пенсильвания, США)

Вы когда-либо задавались вопросом о происхождении самого популярного фастфуда? Даже если нет, в любом случае многим будет интересно узнать, как все начиналось. И для этого нет места лучше, чем музей биг-мака.

Основал Big Mac Museum Джим Деллигатти: он первым открыл McDonald's в Западной Пенсильвании и, собственно, придумал первый биг-мак.

Кстати, изначально он создал его в качестве конкурента бутерброда из другого ресторана Big Boy, и его вариант оказался более популярным.

Через несколько лет их ела уже вся Америка, а еще через несколько — весь мир. Стоимость легендарного бутерброда была всего лишь 45 центов.

В музее представлена коллекция памятных вещей McDonald's, которые рассказывают историю бренда.

Музей паразитологии Мэгуро (Токио, Япония)

Людям, склонным к брезгливости, стоит избегать японского музея паразитологии Мэгуро, такое зрелище сможет выдержать не каждый человек!

Под крышей здания собрано около 60 тысяч экспонатов, а также примерно 50 тысяч книг по паразитологии.

Особая гордость музея и его отвратительная достопримечательность — самый длинный паразит, живущий на планете. В длину он достигает более 8 метров!

Ну а для всех любителей странностей в музее есть еще и сувенирная лавка, в которой можно приобрести футболки, магнитики и кружки (наверняка утренний кофе из нее будет эммм… ну если не более вкусным, то уж точно более незабываемым).

Основал музей паразитолог и большой любитель своего дела Сатору Камегай в 1953 году.

Международный музей туалета (Нью-Дели, Индия)

Основал необычный музей эксперт санитарии Биндешвар Патак. Музей разделен на три части, где представлены древние, средневековые и современные клозеты.

Так, первые техногенные комнаты гигиены были найдены в Пакистане и датируются 3 тысячелетием до нашей эры.

Удивительно, но некоторые экспонаты действительно поражают воображение: например, австрийские унитазы с ручной росписью, находящиеся в средневековой части музея.

Ну а что касается современных устройств, то тут представлены все последние японские и корейские изобретения.

Музей разводов (Загреб, Хорватия)

Этот странный, но довольно-таки любопытный музей был создан двумя художниками после развода и появления шутки о том, что нужно открыть музей их отношений. Сказано — сделано!

Бывшая пара решила сохранить некоторые вещи, напоминающие о былых счастливых временах. А потом коллекцию стали пополнять экспонаты, которые пожертвовали другие бывшие пары. Причем эти вещи присылали люди из разных уголков мира!

Какие-то, конечно, имеют трагикомический характер: например, такой «терапевтический инструмент» как топор, который предназначен для того, чтобы разбить мебель обманувшего партнера.

Фаллологический музей, (Рейкьявик, Исландия)

Нет-нет, вы не ослышались — исландский музей фаллосов. Этот уникальный музей посвящен исключительно изучению пенисов животных.

Все экспонаты здесь законсервированы, а их «хозяева» в основном обитают в Исландии. Также в музее представлены произведения искусства соответствующей тематики.

В музее более двухсот экспонатов, среди них есть образцы разных млекопитающих: медведей, тюленей, лисиц.

Ну а особая гордость — синий кит. Как и подобает, самое большое животное на планете имеет все эмм… самое большое)