Кубические дома Роттердама

Ох уж эти кубические дома! Иначе как полётом фантазии их назвать нельзя. Я, приехав в Нидерланды и совершенно ничего не зная о Роттердаме, каждый день открывала для себя что-то новое. И вот, однажды, бесцельно бродя по городу, я наткнулась на дома необычной формы, никогда мною не виданные. Не заглянуть внутрь показалось мне равносильным преступлению, и я начала своё знакомство с необычным архитектурным сооружением.

Авторство этого кубического шедевра принадлежит голландскому архитектору Питу Блому, которому в 1982 году пришло в голову повернуть куб на 45 ° и установить его одной из вершин на шестигранный постамент. Вдохновлялся он, как это ни удивительно звучит, природой. Да-да, каждый такой куб на пилоне символизирует дерево, а всего в комплексе 51 куб: 38 жилых домов, остальные вместе с 3 супер-кубами занимают различные общественные помещения. Все они соединены между собой и образуют «лес».

Несмотря на новаторство, идея уже использовалась архитектором в 1974 году, когда такая же конструкция была применена при строительстве кубических домов в голландском Хелмонде.

Комплекс Кубических домов в Роттердаме соседствует с не менее современными постройками: Центральной библиотекой и башней Blaak. Библиотеку в народе прозвали «пылесосом», хотя лично мне она напоминает круизный лайнер. Также здание 1983 года иногда называют «стеклянным водопадом». Проектировал «пылесос» уже другой архитектор, Якоб Бакема, и это совсем другая история. Но не могу не упомянуть здесь о нём, потому что оно очень гармонично вписалось в комплекс из трёх современных построек на станции Blaak.

Другое соседствующее с Кубическими домами жилое здание Blaaktoren, 1984 года постройки, местные называют просто «карандаш». Это еще одно творение Пита Блома. Наверное, архитектор решил компенсировать неудобное кубическое жилое пространство строительством более привычных апартаментов поблизости.

Говорят, что Кубические дома с высоты птичьего полета напоминают невозможный треугольник, который открыл в 1935 году и изобразил в виде набора кубиков шведский художник Оскар Реутерсвард. Сравнивать вам.

Идея комплекса состояла в том, чтобы посреди города построить оазис спокойствия и безопасности, где взаимодействовала бы частная и общественная жизнь. В итоге, это оказалось проблематичным из-за наклонных стен. Нужно быть действительно творческой личностью, чтобы суметь организовать пространство внутри куба, ведь стены и окна наклонены к полу больше, чем на 50 °. И из 100 квадратных метров площади полезной считается только ¾.

В основании кубов, в пилонах, расположились подсобные помещения и различные магазины. Нижний уровень куба занимает гостиная, на среднем уровне находятся спальня и ванная комната, на третьем, самом верхнем уровне в форме пирамиды, свободное пространство с окнами на каждой грани. Отсюда открывается живописный вид на город, и некоторые жители устраивают в этом пространстве сад или используют его в качестве кладовки или детской комнаты.

Как добраться

Один очень предприимчивый житель комплекса однажды понял, что это место чрезвычайно популярно у туристов, и открыл квартиру для посещения по адресу: Overblaak 70.

Дома находятся в непосредственной близости к железнодорожной станции Blaak. Здесь же, на одноимённой станции, останавливаются трамваи №21 и 24 и проходят линии метро A, B и C. Попасть сюда вы также сможете, следуя по указателям от здания-карандаша Blaaktoren.

Посещение

Музей открыт с 11:00 до 17:00 ежедневно, вход стоит 2,50 EUR.

Поднявшись по лестнице наверх, вы сможете увидеть интерьер полностью обставленного кубика.

Если у вас появится желание поселиться в таком доме, то периодически квартиры выставляют на продажу. Стоимость составляет 225 000 EUR.

Но, если вы не собираетесь покупать кубическую недвижимость, то можно остановиться в отеле, расположившемся в одном из кубов. Хостел Stayokay открылся в 2009 году по адресу: Overblaak 85-87.

Несмотря на своё положение в месте притяжения туристов, здесь можно вполне бюджетно переночевать. Если бронировать место примерно за месяц, то одна ночь в хостеле (завтрак включён) обойдётся в 20 EUR на человека. Двухместный номер с одной кроватью будет стоить дороже — в районе 55 EUR.

После осмотра домов можно посидеть в одной из уютных кафешек, что расположились со стороны набережной и насладиться видом Старой гавани (De Oude Haven) Роттердама, старейшей в городе: она была построена в середине XIV века.