Золотое кольцо России: нестареющая классика

В знаменитый маршрут Золотое кольцо через древнейшие города Центральной России традиционно входят восемь объектов: Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир. Иногда в него включают другие населенные пункты, например Касимов и Калугу, так что даже у самого известного маршрута России есть вариации. Но в оригинале, то есть в серии очерков Юрия Бычкова под общим названием Золотое кольцо, городов всего восемь. О них и расскажем.

Собрание шедевров

Многие достопримечательности Золотого кольца включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — например, исторический центр Ярославля, города с многовековой историей. Объектом ЮНЕСКО здесь выступает территория в 110 га с более чем сотней памятников архитектуры.

Одна из главных достопримечательностей города — Стрелка, территория на слиянии двух рек, Волги и Которосли. Именно здесь был основан Ярославль, о чем напоминает установленный к тысячелетнему юбилею города памятник. От открывающейся с высокого берега Стрелки панорамы захватывает дух, а по набережной Волги протянулся целый ансамбль церквей. Стоит посмотреть и на Арсенальную башню — сохранившуюся часть старой крепости, где раньше хранилось оружие, а также осмотреть богатейшую коллекцию икон в Митрополичьих палатах. Последние были построены в XVII веке в качестве парадной резиденции митрополита Ионы Сысоевича — главы православной церкви Ярославля. Заканчивают осмотр Стрелки туристы обычно отдыхом в открытой шестиколонной Волжской беседке — это еще один символ Ярославля.

Также под охраной ЮНЕСКО находятся белокаменные памятники Владимира и Суздаля — всего их в списке восемь. Храм Покрова на Нерли — пожалуй, самый известный из них, а может, и самый совершенный. Окруженный рекой, он возведен на искусственно сооруженном из камней и глины холме, чтобы его не затопило в весеннее половодье. Стены храма слегка наклонены внутрь, что зрительно увеличивает его высоту.

Золотые ворота во Владимире считались парадным входом в город в XII–XIII веках, служили для встречи почетных гостей. Их дубовые створы были покрыты листами золоченой меди и ярко блестели на солнце — отсюда и такое название. Белокаменная триумфальная арка, достигавшая высоты 14 м, придавала сооружению еще более величественный вид.

Ворота были символом богатства и княжеской власти. Многие до сих пор считают счастливой приметой пройти под аркой и загадать желание. Из-за частых пожаров и набегов врагов нынешний внешний вид Золотых ворот значительно отличается от первоначального. Сегодня там находится военно-историческая экспозиция: наконечники стрел и копий, кольчуги, ружья, знамена и награды.

Успенский собор во Владимире — еще один белокаменный памятник из списка ЮНЕСКО, но это не единственная причина посетить его. В интерьере сохранилось несколько фресок, написанных Андреем Рублевым и Даниилом Черным, — «Страшный суд», «Шествие праведных в рай»... Стоит также обязательно осмотреть Дмитриевский собор во Владимире, покрытый искусной резьбой по камню, которую можно рассматривать часами. И конечно, в путешествие по Золотому кольцу обязательно входит Троице-Сергиева лавра, символ русского православия, с ее великолепными музеями.

Храмы и не только

Конечно, Золотое кольцо — это невероятное количество уникальных соборов и церквей с огромной исторической ценностью. Так, один из самых известных монастырей России, Ипатьевский, расположен в Костроме — старинном купеческом городе, который, предположительно, возник почти девять веков назад. Ипатьевский монастырь был фамильной святыней династии Романовых. Именно сюда в 1613 году прибыло посольство, чтобы пригласить на царствие Михаила Романова, скрывавшегося в монастыре.

Никитский монастырь в Переславле-Залесском был в свое время особо любим Иваном IV Грозным: он делал в монастырь богатые вклады и не раз приезжал сюда. По легенде, после молитв здесь, перед гробом святого Никиты Столпника, у монарха родился сын, за это он и был признателен монастырю. Другая версия — монастырь был запасной опричной крепостью. Подобно многим монастырям, Никитский — это обитель-цитадель, он окружен крепостной стеной с рядами бойниц, в том числе с «варницами» — проемами, предназначенными для того, чтобы лить на врагов смолу и кипяток. В Смутное время монастырь устоял перед поляками и пал под натиском литовцев только после двухнедельной осады.

Еще один удивительный исторический памятник — Митрополичий двор в Ростове Великом, чаще называемый Ростовским кремлем. Возведенный по заказу митрополита Ионы Сысоевича, он обнесен стеной с башнями. Но, в отличие от Никитского монастыря, Митрополичий двор никак не приспособлен для обороны — по замыслу, это парадная резиденция, а также подобие града (града небесного, то есть рая): сад, отгороженный стенами, с прудом по центру.

Но не храмами едиными славится Золотое кольцо, а еще и своими музеями: в путешествии по нему можно осмотреть коллекции утюгов, самоваров, рекламных вывесок, ваз, кувшинов, чайников, ложечек, монет… Народные гулянья и фестивали в городах Золотого кольца позволяют круглый год перемещаться от праздника к празднику. Каждый город по-своему обаятелен, в каждом можно найти развлечение по вкусу и разыграть десяток сценариев путешествия: от короткой поездки на выходные до месячного трипа по всем городам.