Самые красивые озера России

Сейдозеро

Сейдозеро — один из красивейших российских водоемов. Находится оно на Кольском полуострове в Мурманской области и окружено горами. Эти места еще в древние времена считались священными у саамов, с их языка сейд, собственно говоря, и означает «священный».

Говорят, что в окрестностях озера в ХХ веке были найдены рукотворные памятники, древние постройки и гигантские рунические надписи. Более того, следы некоторых строений похожи на разрушенные пирамиды, а на одной из скал есть огромный петроглиф, в высоту достигающий 70 метров. Он изображает великана из саамских верований по имени Куйва.

По мнению некоторых исследователей, это следы древней цивилизации Гипербореи, о которой известно еще из античных мифов. В эту легендарную северную страну летал Аполлон на своей колеснице, а люди тут вели блаженную жизнь с танцами и песнями, плясками и пирами. И, кстати, умирали они, бросаясь в море, и все потому, что уставали от вечного праздника жизни)

В общем, все эти истории очень привлекательны для туристов, поэтому на территорию Сейдозера регулярно приезжают путешественники. Но также ее посещают и исследователи. Причем исследователи разного рода: начиная от опытных геофизиков, заканчивая экстрасенсами.

Но помимо изучения артефактов, тут восхитительные пейзажи. Особенно зимой, когда над Сейдозером возникает северное сияние.

Голубые озера

А тут не одно озеро, а целых пять! Голубые озера находятся в Кабардино-Балкарии, примерно в 30 километрах от Нальчика. Нижнее озеро имеет глубину, по разным источникам, от 279 и почти до 400 метров. Это второе по глубине после Байкала озеро России. Однако его дна никто не достигал, так что некоторые говорят, что глубина водоема еще больше. В это озеро, кстати, даже погружался Жак-Ив Кусто, и он тоже не смог определить глубину.

Водоем не замерзает даже зимой, а температура воды не опускается ниже 9 градусов. Поэтому для дайверов Нижнее озеро весьма привлекательно, здесь даже есть современный дайвинг-центр.

Ну и, конечно, такие живописные места окутаны историей. Об этом водоеме есть местная легенда. Говорят, что озеро появилось, когда местный богатырь Батараз, предок всех жителей Северного Кавказа, сражался с огромным драконом и убил его. Когда дракон рухнул на землю, образовался провал, который заполнился водой. Кстати, так местные жители объясняют не особо приятный запах сероводорода: мол, лежит на дне озера дракон, льет слезы и наполняет водоем неприятными ароматами)

Кроме того, есть еще и Секретное озеро. Оно находится в глубокой карстовой воронке, которая окружена густым лесом. Поэтому можно пройти мимо в нескольких метрах и даже не увидеть его.

Еще один живописный брат этих водоемов — Сухое озеро. Оно находится в настоящем карстовом колодце глубиной 180 метров. И на дне этой шахты расположен водоем, площадь которого 2500 квадратных метров. Как гласит легенда, когда-то весь этот природный колодец был заполнен чистейшей водой. Но однажды горы содрогнулись, а Сухое озеро утекло, оставив воду только на дне каньона.

Малиновое озеро

Этот красивый водоем находится в Алтайском крае. Озеро очень соленое и относится к Боровым озерам. Полезные свойства воды и грязи в Малиновом озере ничем не уступают морской. Да и плавать тут легко из-за большой концентрации соли. Но все-таки здесь нужно быть предельно острожным: соль образует твердую корку на дне, о которую можно пораниться.

Известно, кстати, Малиновое озеро еще со времен Екатерины II: соль к ее столу привозили прямо отсюда, а она этой диковиной удивляла заморских гостей)

Уникально Малиновое озеро своим багровым цветом. Дело в том, что тут обитают планктонные рачки, которые вырабатывают розовый пигмент. Он и придает воде такой необычный цвет.

Эти места восхитительны: самые красивые озера России Цвет воды меняется в течение года: весной Малиновое озеро насыщенное и яркое, а осенью становится бурым.

Озеро лотосов

Вы думаете, что насладиться живыми лотосами можно только в странах Юго-Восточной Азии? А вот и нет, такие живописные места есть и у нас в России.

Недалеко от Волгограда, в Волго-Ахтубинской пойме, есть настоящее озеро лотосов. Крупные розовые цветы покрывают этот водоем каждое лето. Цветы огромные, в диаметре до 35 сантиметров, а на солнце они отливают перламутром. Все благодаря особому свойству их лепестков: они покрыты тончайшей пленкой, которая и придает растениям этот блеск.

Особенно живописно тут с середины июля до начала сентября. Это озеро облюбовано туристами, школьниками и молодоженами. Кстати, лотос — символ счастливых пар, ведь мужские цветы раскрываются в непосредственной близости к женским.

Откуда лотосы в этих краях, спросите вы? А это очень интересная и загадочная история. Местные жители утверждают, что цветы появились после того, как на берегу озера построили церковь, а верующим здесь было видение Богоматери. Причем произошло это совсем недавно. Еще до перестройки в этом месте был заболоченный лесок, который местные власти решили использовать под свалку. Но за период борьбы с жителями, которые были категорически против такого вмешательства в природу, на месте леска образовался пруд. Его облюбовали дикие утки и ондатры, а потом расцвели и лотосы. А представьте, здесь была бы просто свалка! Матушка-природа нашла отличный выход, не правда ли?)