Факты о Тюменской области, которых вы не знали

Сегодня в России насчитывается 85 субъектов Федерации. К ним относятся республики, края, области, автономные округа и города федерального значения (Санкт-Петербург и Москва). Самой большой областью является Тюменская. Ее опережает только Якутия и Красноярский край. Мы в TravelAsk решили собрать все интересные факты о самой большой области в России.

Одна из самых богатых областей

Тюменская область составляет около 8% от всей площади страны, она раскинулась на 1 464 173 квадратных километра. Только представьте: она тянется от Северного Ледовитого океана до границы с Казахстаном, больше ни один регион России не может этим похвастаться. А по своей площади самая большая область почти равна Германии, Италии, Франции и Великобритании вместе взятым.

К Тюменской области относятся Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Последний является основным нефтегазоносным районом страны, а также одним из самых крупнейших нефтедобывающих регионов мира. И если раньше вы скептически относились к этому региону, только вчитайтесь в эти слова: Югра (ХМАО) занимает 3 место среди всех 85 регионов России по социально-экономическому положению и 2 место по масштабу экономики. Именно тут добывается большая часть российской нефти.

Ну а Тюмень вот уже несколько лет лидирует в рейтинге по качеству жизни россиян, обогнав Москву и Санкт-Петербург. Но, как бы там ни было, большая часть области приравнивается к крайнему северу, поэтому люди тут проживают в экстремальных природно-климатических условиях.

Население в Тюменской области составляет 3 660 030 человек, а национальностей насчитывается около 120. Крупных населенных пунктов здесь тоже много: Тобольск, Нижневартовск, Ишим, Сургут, Нефтеюганск, Салехард.

Немного об истории и климате области

Когда-то на территории области (примерно в конце первого тысячелетия) проживали тюркские племена. Со временем они образовали целую этническую группу — сибирские татары. Более того, долгое время эти народы угрожали русским поселениям на Урале. Из-за этого купцы призвали служить отряд казаков во главе с Ермаком, который дал толчок для переселения русских людей в Сибирь. И вот как раз Тюмень и стала первым городом Сибири (в 1586 году). Основали ее на месте татарского города Чимги-Тур. Так что освоение Сибири и Дальнего Востока началось именно с этого района.

Ну а что касается природы, то она очень многообразна. И вполне понятно почему: Тюменская область протянулась с севера на юг, охватив всю широту России. Поэтому в северных районах области преобладает арктическая тундра с лишайниками и мхами и отсутствуют леса. Тут живут моржи, тюлени, а иногда можно встретить даже белых медведей. Ну а дальше, к югу, тундра сменяется лесотундрой и тайгой.

Интересные факты о самой большой области России

Факт №1. Тюменская область была образована в 1944 году: несколько районов выделили из Омской и Курганской областей.

Факт №2. Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа официально входят в состав области, однако они имеют статус равноправных субъектов России.

Факт №3. Морозных дней в году в области насчитывается от 130 до 210, в зависимости от района.

Факт №4. Во время Великой Отечественной войны в Тюмень эвакуировали тело Ленина из мавзолея. Оно хранилось в Тюменской сельскохозяйственной академии (Государственный аграрный университет Северного Зауралья).

Факт №5. Самый известный в мире русский родился в Тюменской области. Нет, мы не о Владимире Владимировиче)) а о Григории Распутине. Родился царский фаворит в селе Покровское, где сейчас работает музей его имени. В Тюмени установлен даже памятник целителю с его знаменитым венским стулом.

Считалось, что стул обладает целебными свойствами: лечит от бесплодия, от мужских болезней и улучшает потенцию. Ну что ж, это, пожалуй, самое безобидное развлечение — посидеть на стуле. А то, поговаривают, что после ночи любви с Григорием Распутиным с женщины снимались все грехи.

Факт №6. А еще в Тюменской области родился Дмитрий Менделеев. Кстати, его еще считают основоположником нефтяного дела в России.

Факт №7. Тюменские дороги считаются лучшими в стране и мало чем уступают европейским.

Факт №8. В столице региона насчитывается 2066 часов солнечного сияния. В Москве и того меньше: 1582 часа. Говорят, что это положительно сказывается на настроении и здоровье жителей.

Факт №9. В Тюмени родился Ирвинг Берлин, который написал неофициальный гимн США «Боже, благослови Америку» (God Bless America).

Факт №10. Согласно исследованию одной из ведущих консалтинговых компаний мира McKinsey & Company, к 2025 году Тюмень войдет в список 600 ведущих городов планеты, на которые будет приходиться 70% мирового ВВП (кроме Тюмени, в список войдут Москва, Санкт-Петербург, Красноярск и Екатеринбург).

Факт №11. Освоение Тюменской области — одна из самых больших промышленных эпопей в мире. Здесь в советские годы на совершенно безлюдных территориях, да к тому же заболоченных, «вырастили» крупнейшие предприятия в мире и целые города. Денег было выделено очень много. А западные СМИ тем временем писали, что Россия утонет в болотах) Но нет, россияне (да и не только россияне, а жители многих стран СНГ), воодушевленные советской идеологией, ехали сюда за новой жизнью.

Факт №12. Ишимский винно-водочный завод перед войной начал выпускать водку «Московскую особую». Именно она долгое время продавалась за рубежом и являлась основным представителем русского алкоголя. Рецепт, кстати, разработал Д.И. Менделеев.

Факт №13. Тобольский кремль — уникальный образец сибирского зодчества и единственный каменный кремль в Сибири.

Второе и третье место

Ну а что касается тройки лидеров, то на втором месте находится Иркутская область (ее площадь 774 тыс. кв.км), а на третьем — Архангельская область (590 тыс. кв.км).