Как вписать этнику в современный интерьер: советы дизайнера

Мы уже рассказывали об этой эклектичной квартире на Ленинском, над проектом которой работала дизайнер Валерия Белоусова. Сегодня мы подробно рассмотрим самую «вкусную» часть любого преображения пространства — декорирование. Валерия поделится с нами, как грамотно вписать этнику в современный интерьер, чтобы она смотрелась уместно и стильно.

Как рассказывает Валерия, подбор аксессуаров, декора и текстиля происходил в этот раз в самом конце, когда целиком собрался весь интерьер. Надо было найти место для большой хозяйской коллекции снежных шаров, вписать в обновленное пространство множество картин, фотографий и антикварные часы, которые Валерия нашла на блошином рынке, когда сам ремонт еще не начался. К тому же, хозяйка давно уже хотела начать приобретать антикварные португальские керамические плиточки и другой настенный декор.

«Для нас это стало отправной точкой. Так появилась идея максимально освободить стены в общей зоне, а пианино сделать центральной частью, вокруг которой расположилась история семьи. Входная зона вместе с коридором стала своего рода галереей с картинами и семейными фотографиями. Чтобы правильно их подсветить, мы сделали трековую систему с поворотными светильниками. Обязательно выбирайте матовый рассеиватель, чтобы свет не бил в глаза».

1.Настенный декор

Настенный декор представлял собой в основном картины, которых в семье много, так как бабушка увлекается живописью. Кроме того, супруги специально приобрели полотно известного узбекского художника Марата Садыкова, друга семьи. Один из сюжетов его картин изображен на стене в комнате малыша. Помимо общей зоны, картины висят также и в спальнях, а в ванне натюрморт носит еще и утилитарный характер – прячет за собой сантехнический лючок.

Для всех полотен и фотографий обрамление подбиралось в мастерской «Папа Карло», менеджеры которой, по словам Валерии, с душой и трепетом относятся ко всем работам, в том числе, и к детским рисункам. В этой мастерской были куплены и зеркала, а дополнительные декоративные фоторамки нашлись в магазине Квартблога.

2.Текстиль

Текстиль, помимо своей основной функции, несет еще и декоративную, и цветовую нагрузку. Например, с помощью штор в спальне и комнате старшего сына Валерии удалось задекорировать вертикальные радиаторы. Чтобы добавить помещениям яркости, дизайнер использовала контрастные цвета в декоративных подушках и обивочном материале некоторой мебели.

Ковер в гостиной был соткан вручную в Индии. Каждый день, узелок за узелком, в течение шести месяцев мастер работал над изделием, в состав которого входит шерсть и шелк. За основу был взят старинный индийский орнамент. Такие ковры еще называют «разрушенной классикой», так как орнамент то пропадает, то появляется вновь, создавая ощущение старого затертого ковра.

Если в спальне родителей и в гостиной Валерия использовала в основном яркие, восточные мотивы, то для детских, наоборот, были выбраны мягкие пастельные тона. У каждой детской — свой стиль: в комнате старшего сына преобладает морская тематика, а у младшего — эклектика с этническими нотками.

3.Вазы и подсвечники

Валерия считает, что таких аксессуаров много не бывает, и подход к ним должен быть совершенно разный: возьмите вместо привычных ваз кувшины для растений или подсвечники. Не забудьте, что такой декор можно использовать и на полу, как это сделала Валерия: в хозяйской спальне железная ваза с чеканкой от датского производителя BoConcept прекрасно вписалась в интерьер.

4.Статуэтки и скульптуры

Такие предметы давно уже являются трендом и прекрасно вписываются в любой интерьер. Главное — выдержать цветовую гамму и общий стиль. Например, в этом проекте использован декор двух видов – деревянный и керамический.

Аксессуары в детских комнатах тоже выдержаны в определенном стиле. Мы не хотели добавлять слишком яркий и навязчивый декор, так как его и так будет достаточно — за счет игрушек, рисунков и прочих детских безделушек».

5.Предметы для хранения как декор

Последним, но важным, по мнению Валерии, функциональным декором являются различные емкости для хранения мелких вещей. В современном интерьере невозможно обойтись без плетеных корзин. Они подходят для всего: игрушки, текстиль, одежда и любые мелочи, которые обычно валяются по всему дому.

Керамические баночки расставлены буквально на каждом шагу: на кухне они пригодятся для хранения сыпучих продуктов, в ванной — для мелких различных гигиенических средств, в детской —для крошечных игрушек, в спальне в стеклянной емкости с крышкой хранятся наручные часы.

Весь декор для ванной комнаты мы нашли во французском магазине Le Home. Для нас было важно подчеркнуть этнический колорит этого помещения.

Чтобы сохранить порядок в кабинете, Валерия подобрала подставку для писем с ящиком из массива тика с латунной чеканкой.

Декор на кухне, как говорит Валерия, должен быть не только красивым, но и функциональным: все предметы для этой зоны подбирались по утилитарному цветовому и стилистическому принципу.

Как мы видим, создание уникального интерьера с этническими нотками — кропотливый и довольно трудоемкий процесс. Но при желании и отменном чувстве меры сделать это может каждый. Главное — выбирать штучные предметы ручной работы и отдавать предпочтение натуральным материалам. Кроме того, следует отталкиваться от цветовой палитры помещения, чтобы декор и аксессуары не выбивались из общей картинки, а составляли единое целое с интерьером.