Коснуться Арарата: пять причин посетить Цахкадзор

В прошлом году количество отдыхающих из России в Армении выросло на 20%. Вне зависимости от температуры, республика привлекает туристов, ну а зимой их еще больше - горнолыжный сезон в разгаре. Корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц нашла пять причин побывать на курорте Цахкадзор.

Коснуться Арарата: пять причин посетить Цахкадзор
© Wikimedia Commons

Первая причина – полетать над ущельем. За последние несколько лет зиплайнинг вошел в топ экстремальных развлечений, но в Цахкадзоре появился всего год назад. Цахкадзор – это город адреналина и экстрима. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч туристов, чтобы проверить свои нервы на прочность.

Канатная дорога отвезет на вершину горы Тегенис, с нее можно «потрогать» библейскую гору Арарат. Высота Тегенис 2819 метров над уровнем моря. На вершине очень холодно, но ради прекрасного вида стоит подняться.

Третья причина посетить Цахкадзор – это лыжи и сноуборд. Для новичков действуют специальные учебные трассы. А всего их здесь около 30, разной сложности. Общая протяженность составляет 30 километров. А еще здесь работает специальная трасса для снегоходов.

Четвертая причина посетить Цахкадзор – это монастырский комплекс XI века Кечарис, что переводится как «березовая роща». Кстати, именно так раньше назывался Цахкадзор за большое количество берез в городе. В XII-XIII веках этот церковный комплекс считался одним из самых крупных духовных центров Армении и имел при себе школу.

Пятая причина – «прикоснуться» к братьям Орбели. Считается, что именно в здании, где расположен музей Орбели, родился один из братьев. Рубен – старший из братьев - стал основателем подводной археологии Советского Союза. Левон занимался эволюционной физиологией. А младший Овсеп значится первым президентом Академии наук Армении и был директором Государственного Эрмитажа. Родом братья из Грузии, но жили и работали в России, а отдыхать приезжали именно в Цахкадзор. Братья играли на разных инструментах, а на рояле не умели.