Всякая годная попса: новинки февраля

Не прогоняй меня в мороз, хочу побыть немного я на белом-белом покрывале января. Как всегда, с вами в эфире ножевого текстового радио бессменный лидер «Трупоглазых», ведущий главного мем-канала страны ОРУ Антон Вагин и отобранный им главный попс месяца. Всё еще рокер? Проходите, вылечим. Рэпер? Присаживайтесь, голубчик.

Всякая годная попса: новинки февраля
© depositphotos.com

Поп-клиника открывает сезон-2018, всем пройти в регистратуру, получить медкарты и направиться на диспансеризацию!

АЛЬБОМЫ

Татьяна Буланова — «Это я»

Выпустить первый за 7 лет альбом прямо накануне Нового года, когда все думают только о подарках и елках? Легко! Не сделать ни одного интервью в связи с выходом релиза? Не проблема! Не сопроводить альбом никаким пресс-релизом и рассказом о его концепте? Раз плюнуть! И если вы думаете, что это слабость и неумение в пиар, вы ошибаетесь. Просто Таня меняет игру так, как она хочет, а не как принято среди коллег. Если вы не знали о выходе альбома, это ваши проблемы. Главная музыка России проходит мимо вас, уж извините. Или записывайтесь в Булановскую гвардию, или прозябайте в темноте и унынии.

Мода? Тренды? Веяния? Никогда и ни за что. Таня не ведется на лай прохожих собак. Ее религия — протяжный и неистовый поп о тяжкой женской доле. Так было, так есть и так будет. Годы идут, но Буланова вечна.

Camila Cabello — s/t

В наш век в мире звукоизвлечения существует 3 главных бича: кей-поп, русский шансон и латиноамериканская музыка. И если первые два так или иначе остаются уделом сугубо определенной аудитории, то последнее явление периодически прорывается в мир простых людей, захватывая чарты абсолютно одинаковыми мелодиями и такими же аранжировками. Нет конца этому горю.

2017-й запомнится как год, когда латино-пандемия сделала еще один шаг к тому, чтобы встать в один ряд с испанкой, чумой и птичьим гриппом. Да-да, речь, конечно, о самой популярной песне года — «Деспасито».

Тем не менее латиноамериканский вирус может приносить и пользу, как это ни удивительно. Вот Камила Кабельо. Бывшая участница ВИА «Пятая гармония», начавшая сольную карьеру. Чего все ждали? Клубно-танцевальные хиты в духе прославившей ее группы. Первые сольные работы Камилы примерно так и были сделаны, и они были невыносимо скучны и серы. Всё дело в том, что изначальным концептом дебютной пластинки Камилы должны были стать словесные разборки с бывшими коллегами по «Гармонии». Предполагалось, что альбом, первоначально называвшийся The Hurting. The Healing. The Loving, расскажет о темном путешествии сеньориты Кабейо через одиночество, конфликты и поиск самой себя.

К счастью, звезды сошлись иначе, и она сотворила главный на сегодняшний день хит — трек Havana. Как вы понимаете по названию, это был уклон в сторону как раз латиноамериканы, благо мисс Кабельо может похвастаться кубинско-мексиканским происхождением, и в ее исполнении такая песня смотрится более чем органично. Однако главным достижением стало не это, а то, что благодаря «Гаване» Камила совместно с продюсерами резко поменяла тему альбома с «вы все плохие, я так страдала, а теперь мне хорошо» на просто «мне хорошо». Камила не привязывается к прошлому, не пытается копировать звук «Гармонии» и почти не эксплуатирует тему обидок. Вместо этого она нашла свой стиль и свой голос, присоединившись к армии набирающего обороты метамодерн-попа. И кто знает, может, теперь сеньорита Кабельо перерастет «Пятую гармонию» так же, как когда-то Джастин Тимберлейк затмил собой N’Sync, а Робби Уильямс — Take That.

Dezery — «Вкус свободы»

Эта история настолько универсальна, что каждый, кто хоть немного знаком с миром русской музыки изнутри, сейчас вспомнил минимум пару примеров, когда всё развивалось именно по такому сценарию.

Да, мало сделать модную запись и красивые фоточки для постов вконтакте, нужно еще и уметь жить музыкой, несмотря ни на что. Надеюсь, у группы Dezery, выпустившей в январе дебютный ЕР, это получится, ибо ребята и правда хороши. Давайте, чуваки, девчата просят. Да и мальчишки, чего уж там, тоже.

BØRNS — Blue Madonna

Шел январь. И тут заходит чувак на стилях, гуччи гэнг и всё такое, и говорит: «Глэм, глэм, глэм, глэм, ГЛЭМ!» Дорогой мой, так мы же именно тебя и ждали! Ведь современной музыке явно не хватает своего Марка Болана, который проповедовал бы верхом на тираннозавре заветы рок-шика, покрывая всё вокруг заветными блестками. Андрогинные свистопляски в ритмах 70-х нехило так встряхивают насквозь восьмидесятническую эстраду нынешних дней. Тут и его величество сэра Элтона Джона грешно не вспомнить, благо товарищ БОРНС вовсю делает ставку на клавишные. Горячий парень, конечно, ох горячий. Каждая нотка, каждый синтец, каждое слово — всё сочится сексом. Такой и должен быть глэм — жгучий и пьяный.

Missy Lancaster — Piece Of Me

Отрицание: спасибо, но кантри — не мое. Гнев: да не буду я слушать музыку пендосских деревенщин, уж лучше шансон наш! Торг: ну ладно, дайте пару треков на зацен, только чего-нибудь поандеграундней.

Также слушать:

First Aid Kit — Ruins

My3 — s/t

Anna Belle — Annalogue

LANco — Born to Love You

СИНГЛЫ

CHVRCHΞS — Get Out

Сахарные кудесники из горной Шотландии продолжают свою синти-Одиссею с новым, первым за 2 года синглом! Вы включаете — и по вашим ушам сразу же едет жужеличный ватный бульдозер, запускающий ракеты с электроконфетными боеголовками. Так могут только они, и больше никто. Пусть это примерно то же, чем радовали нас «Цвркви» на протяжении всей истории своего существования, — вообще пофиг, мы будем танцевать, мы будем сходить с ума от этого идеального поп-диабета.

Kylie Minogue — Dancing

Мисс Миноуг явно намерена в очередной раз перевернуть мир музыки, а не делала она этого давненько: последний полноценный альбом у нее выходил в 2014-м. Пока сложно сказать, что замышляет Кайли на пластинке, но новый трек интригует: смесь поп-танцев и внезапного кантри — это то, чего мы от нашей любимой австралийки явно не ждали.

Алла Пугачёва — «Я летала»

Константин Львович, наливайте-наливайте! Ах, огурчики какие сочные в этом году получились, знатный урожай! Валентина Эрнестовна, не стесняйтесь, налегайте на селедочку!

Под хруст мандаринов на «Первом» в новогоднюю ночь прошла премьера новой песни Примадонны. Алла Борисовна в последние годы не так часто радует нас новыми вещами, однако делает это регулярно. Подарок под елочку удался: «Я летала» — олдскульный ЕДМ (так бывает вообще?) с въедчивым припевом и, само собой, фирменной хрипотцой Аллы.

Трек уже успели обвинить в плагиате, мол, похоже на одну песню Игоря Саруханова. Да пусть хоть трижды плагиат, песня Примадонны куда приятнее, чем «оригинал», который можно слушать только на смертном одре. Алла, вперед!

Ольга Бузова — «Одна ночь»

В чем основной прикол иллюминатов, масонов, рептилоидов, братьев Богдановых и т. д.? Они меняют мир без нашего ведома, мы не замечаем этого, мы беспомощны, мы пешки в их игре. Точно так же поступает и Оля Бузова.

Пока вы затачиваете шаурму, купленную возле метро, в русской поп-музыке происходят тектонические сдвиги, которыми руководит дерзкая и несравненная Оля. Дипхаус-революция, проводимая ею и ее боевой подругой Леной Темниковой, набирает обороты, меняет правила игры, создает новое светлое будущее. История вершится сегодня. Узнай, каковы мы на вкус, Оля, мы готовы. Вам как: в сырном или обычном?

Также слушать:

Work Drugs — Miami Nights

Simple Minds — Magic

DYLYN — Wolf

U.S. Girls — Pearly Gates (ft. James Baley)

Toto — Spanish Sea