Не для слабонервных: вуду-рынок в Ломо

Рынок вуду в небольшом африканском городке Акодессева — место необычное. Это не просто базар, где можно купить какие-то вещи или еду, это самая настоящая ярмарка мистики. Здесь каждый желающий может найти колдовские предметы для наведения порчи, проклятия, оживления мертвых.

Не для слабонервных: вуду-рынок в Ломо
© Свободная пресса

Родом магическая практика вуду из Западной Африки. Жители Того, Ганы и Нигерии до сих пор верят в магическое действие ритуалов.Многие люди считают, что можно исцелиться и решить все свои проблемы при помощи странных талисманов или порубленных на куски диких животных.

На Акодессеве можно купить головы, хвосты, черепа и кожу самых разных животных. В ассортименте есть части тел крокодилов, кошек, обезьян, стервятников, сов, змей и других существ.

Магические амулеты «Джуджу» обычно делают из частей тела животных. Жители Того массово скупают их, так как талисманы не только помогают сохранить здоровье, но и приносят удачу и могут исполнить любое желание, однако не бескорыстно. «Вуду не только дает — он и забирает что-то у человека. Но этого иногда не видно. Даст тебе здоровье, но убьет твоего брата, так бывает», — так описал один из местных жителей темные ритуалы востоковеду Кириллу Бабаеву во время его экспедиции по Западной Африке.

Продавцы упорно торгуются за каждую вещицу, но если человек уходит ни с чем, ему вслед могут нашептать проклятья. В Того почти половина населения является последователями древнего культа вуду. Торгуют на странном рынке и колдуны. Они не только подробно объяснят, как пользоваться той или иной магической вещью, но и сами готовы провести магический ритуал. Европейские туристы, даже если не верят в магию, охотно заглядывают на рынок, поскольку здесь продаются различные традиционные африканские статуэтки и маски, которыми можно украсить квартиру.

Местные жители приходят на рынок не только ради покупок, но и чтобы посоветоваться с колдунами и жрецами вуду по серьезным вопросам.