В Москве пройдет юбилейный вечер "Vivat Шаляпин!"

Вечер-концерт "Vivat Шаляпин!", приуроченный к 145-летию со дня рождения великого русского оперного певца, пройдет в Мемориальной усадьбе Федора Шаляпина в Москве, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

В Москве пройдет юбилейный вечер "Vivat Шаляпин!"
© РИА Новости

Величайший бас ХХ века Шаляпин родился 1 февраля (13 февраля по новому стилю) 1873 года в Казани.

"Vivat, Шаляпин!"

Начнется день с возложения цветов к памятнику на могиле Шаляпина на Новодевичьем кладбище, сообщили в пресс-службе Российского национального музея музыки в Москве.

В течение всего дня 13 февраля будут организованы бесплатные экскурсии для всех желающих по Мемориальной усадьбе Шаляпина: "В гостях у Ф.И. Шаляпина", "Царь-Бас и царь-Борис" и другие.

Кульминацией программы станет концерт в Белом зале Мемориальной усадьбы. В этот вечер выступят лауреаты международных конкурсов, солисты "Геликон-оперы", "Новой оперы", Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Артисты исполнят произведения из репертуара Шаляпина: русские народные песни, романсы, арии и дуэты из опер — "Русалка", "Дон Карлос", "Травиата", "Самсон и Далила"

Уникальные экспонаты

Во время вечера впервые широкой публике будут представлены уникальные экспонаты из фонда Российского национального музея музыки — редкие фотографии и личные вещи Шаляпина. На снимках — Шаляпин и его друзья: меценат Савва Мамонтов, художники Михаил Врубель и Константин Коровин, композиторы Сергей Рахманинов и Александр Глазунов, писатели Максим Горький и Владимир Гиляровский.

Посетители смогут познакомиться с кулинарной книгой певца, увидеть картины, подаренные Шаляпину художниками, его рояль, венчальные свечи, ноты, театральные костюмы, бильярд, на котором играл Шаляпин, представить, как в этом Белом зале своей усадьбы Федор Иванович разучивал новые оперные партии.

Юбилейные события года

Праздник, посвященный 145-летию со дня рождения Шаляпина, откроет чреду юбилейных событий 2018 года, связанных с наследием одного из величайших русских певцов ХХ века.

7 декабря —120 лет со дня первого исполнения Шаляпиным всемирно известной роли Бориса Годунова в Московской частной русской опере. 10 августа — 120 лет со дня венчания Федора Шаляпина и итальянской балерины Иолы Торнаги в Спасском храме села Гагино, а 2 сентября — 30 лет со дня основания Музея Ф.И. Шаляпина.