В 2018 году старейший московский музей выдающегося русского композитора-новатора, пианиста и философа Александра Николаевича Скрябина отмечает свой юбилей – 100-летие со дня основания.

Выставка «А.Н.Скрябин и его музей» пройдет в Италии
© Информационный портал Департамента культуры города Москвы

Музей активно принимает участие в научных и творческих международных проектах, развивает партнерские контакты со Скрябинскими обществами в разных странах мира: Нидерланды, Болгария, Великобритания, США, Франция, Италия.

Скрябинское общество в Италии и его президент – известный итальянский пианист г-н Антонио Ди Кристофано – давние друзья музея. С 19 по 25 февраля итальянское Скрябинское общество будет проводить в городе Гроссето XX Международный конкурс пианистов имени А.Н.Скрябина. В рамках этого музыкального проекта к своему 100-летнему юбилею Мемориальный музей А.Н.Скрябина подарит итальянским друзьям выставку «А.Н.Скрябин и его музей», которая будет включать два блока. Первый – биографический – расскажет о жизни и творчестве композитора, в том числе и о его пребывании в Италии. Второй блок будет посвящен истории создания и жизни Мемориального музея А.Н.Скрябина на Арбате.

Музей подготовил также музыкальную программу, которая будет представлена лауреатом международных конкурсов, лауреатом музейного проекта «Стипендия имени А.Н.Скрябина» Кристиной Зелениной. В концертной программе вместе с произведениями зарубежных классиков прозвучит одно из самых знаковых произведений позднего Скрябина – Соната для фортепиано № 9, известная как Черная месса. Это произведение композитора, навеянное картинами его друга, художника Н.В.Шперлинга, по праву считается шедевром фортепианного творчества Скрябина.

«Русские сезоны» – ежегодный крупномасштабный международный проект, реализуемый Министерством культуры Российской Федерации. Фестиваль является значимым событием, открывающим новые возможности для межнационального диалога. В рамках проекта на протяжении года в одной из стран публике презентуется богатство, самобытность и масштаб культуры России. В 2017 году «Русские сезоны» с успехом прошли в Японии. В 2018 году страной, принимающей фестиваль, стала Италия.