Новосибирский театр примет участие в "Золотой маске"

Новосибирский музыкальный театр готовится поставить в рамках фестиваля "Золотая маска" спектакль "Безымянная звезда" для слепых и слабовидящих людей с использованием техники тифлокомментирования и специального приложения в смартфоне. Как рассказала ТАСС во вторник руководитель литературно-драматической части театра Любовь Кириченко, новая технология даст возможность услышать специально записанный комментарий, описывающий действия на сцене.

Новосибирский театр примет участие в "Золотой маске"
© ТАСС

"Придя на спектакль с установленным в телефоне приложением, слабовидящие зрители смогут во время действия просто подключить наушники и слушать слова комментатора. Его задача - как можно точнее передать то, что происходит на сцене. В комментариях описываются декорации, действия, как выглядит актер, кто в данный момент передвигается по сцене, особенно в промежутках между диалогами и в музыкальных паузах", - сообщила собеседница агентства.

Мюзикл "Безымянная звезда" будет поставлен 13 апреля в Москве на сцене Российского молодежного академического театра, он вошел в число спектаклей, которые будут сопровождаться на фестивале "Золотая маска" тифлокомментариями, сообщила Кириченко. По ее словам, сейчас специалисты в Москве готовят комментарии по спектаклю. По итогам первого показа будет принято решение, вводить ли такую практику в Новосибирске, где раньше подобные технологии не использовались.

"В принципе, пока тифлокомментирование - это эксперимент даже для фестиваля, в Новосибирске этого ни разу не делалось. Наше руководство прекрасно понимает, что это перспективное и нужное направление, так что я думаю, что мы будем развиваться в этом ключе. Будем пробовать, потому что [это] абсолютное новшество для нашего города, да и в Москве только несколько театров проводят сеансы с тифлокомментированием", - сказала Кириченко.

"Золотая маска" учреждена в 1993 году как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта, мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей- номинантов. В этом году фестиваль проводится в 24-й раз, награждение победителей в основных номинациях состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра. Мюзикл "Безымянная звезда" Новосибирского музыкального театра претендует на награды в восьми номинациях.