Что находится внутри секретных бункеров

Бункеры активно возводили во времена холодной войны, чтобы защитить людей от ядерного удара и его последствий. Если вам не доводилось бывать в этих сооружениях, то сейчас вы получите возможность узнать, как они выглядят изнутри.

Советский бункер в Лиганте

Он находится в 70 километрах от латвийской столицы. Заглублен на 9 метров и предназначался для укрытия руководства Латвийской ССР. Здесь было все необходимое, чтобы люди могли продержаться несколько месяцев: устройства для очистки воздуха, система водоснабжения и канализации и даже прямая связь с Кремлем.

Бункер правительства Германии

Находится в 15 километрах к югу от Бонна. В случае начала ядерной войны здесь скрылось бы руководство Западной Германии. 3 000 человек могли прожить здесь примерно месяц. Главные ворота, за которыми скрывались бы люди, изготовлены из стали и бетона и весят 25 тонн. Общая протяжённость всех тоннелей бункера – 17 километров.

Убежище чрезвычайной штаб-квартиры правительства Канады

Это комплекс из более чем 50 бункеров, которые располагаются поблизости от крупных городов страны.

Бункер Черчилля в Лондоне

Один из немногих бункеров, которые использовались по назначению. Здесь размещался командный пункт британского правительства в годы Второй мировой войны. Отсюда шла телефонная линия для соединения Уинстона Черчилля с американским президентом Франклином Рузвельтом.