В рамках XX Международного фестиваля музеев Интермузей-2018 состоялся круглый стол «Военные музеи и их роль в жизни общества»

В нем приняли участие основные музеи Министерства обороны Российской Федерации Круглый стол «Военные музеи и их роль в жизни общества» прошел с 31 мая по 1 июня в зале «Открытое министерство» на ВДНХ. В нем приняли участие основные музеи Министерства обороны Российской Федерации: Центральный музей Вооруженных Сил, Центральный военно-морской музей, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военно-медицинский музей, а также Военно-технический музей. Титаны военного музейного дела впервые за последнее время собрались вместе на площадке одного из главных культурных событий года, чтобы наметить пути развития общего дела. Модераторами выступили директор Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Никонов и заместитель начальника отдела культурного наследия и работы с территориями Департамента культуры Минобороны России Александр Козлов. Основными темами стали: «Военные музеи – часть общегосударственной деятельности по патриотическому воспитанию граждан», «научно-просветительская работа музеев», «инновационные подходы в презентации музейных коллекций на примере Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи», «гуманитарная миссия музея: инновационные подходы», «военно-технический музей как инновационная музейно-педагогическая площадка по патриотическому воспитанию школьников». Международный фестиваль «Интермузей» — главное музейное событие года. Фестиваль объединил около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля — познакомиться с ними. Тема фестиваля «Интермузей-2018» — «Музеи и общество» отразилась в экспозициях музеев Минобороны России. Ведь основная миссия военных музеев – это не просто рассказать историю нашей страны, но и воспитывать в людях гордость к своему Отечеству и патриотизм.

В рамках XX Международного фестиваля музеев Интермузей-2018 состоялся круглый стол «Военные музеи и их роль в жизни общества»
© ТК «Звезда»