"Природа", созданная человеческими руками

Уникальные водопады, великолепные острова, пугающие ущелья – все эти творения природы не перестают восхищать нас. Но есть вещи и явления, которые в реальности созданы человеком, хотя большинство людей уверены, что это планета сделала это без нашего участия.

Землетрясения

Разумеется, обычно землетрясения происходят из-за природных явлений, но иногда они являются прямым следствием деятельности человека. Так, бурение глубоких скважин и извлечение полезных ископаемых нарушают структуру литосферы, а это может инициировать подземные толчки.

Редис

Та редиска, которую мы привыкли видеть, - гибрид, который появился благодаря человеку. Изначально редис был корнем сорняка и имел чёрный цвет.

Капуста

Привычные нам кочаны тоже имеют искусственное происхождение. Прежде капуста была лишь видом дикой горчицы и была мелкой, но благодаря селекции она стала именно такой, какой мы ее знаем.

Разноцветное озеро в Йеллоустонском парке

Оно носит название «Озеро Утренней славы» и является геотермальным источником. Еще полвека назад вода в водоеме была сине-фиолетового цвета. Приезжавшие в парк туристы бросали в озеро монеты, камни и даже мусор, в результате сам источник закупорился, а в воде стали размножаться бактерии, окрашивающие ее в разные цвета.