Ради чего стоит ехать в испанский Бенидорм

Если у вас есть желание попробовать все и сразу, чем славится у туристов Испания, значит, вам — в Бенидорм.

Ради чего стоит ехать в испанский Бенидорм
© ИД "Собеседник"

Традиционно Испания ассоциируется у российского туриста с величественным Мадридом, полным музеев, модерновой Барселоной, где можно насладиться как знакомством с достопримечательностями, так и отличным шоппингом, с популярными пляжами Менорки и побережьем Коста-Брава и Коста-Дорада, а также круглогодичными курортами Канарских островов. Кто-то отправляется насладиться настоящим фламенко в Андалусию, а паломники со всего мира идут путем Святого Иакова в Сантьяго-де-Компостела. Знаменитые клубы Ибицы и Майорки собирают молодежь всех национальностей, любители же активного отдыха отправляются в Пиренеи, Сьерра-де-Невада или на Пикос-де-Эуропа.

Если же у вас есть желание попробовать все и сразу (или почти все!), значит, вам сюда — в Бенидорм: несколько слов об этом не совсем обычном городе на юго-востоке Испании, в районе Коста-Бланка.

История Бенидорма началась с обычной рыбацкой деревушки, каких на побережье немало, но с XIV века поселение стало развиваться, причем, как видно, успешно: вплоть до XIX века Бенидорм частенько подвергался нападениям пиратов. В середине XX века молодой и прогрессивный мэр Педро Сарагоса решил превратить город в туристический рай, обустроив его абсолютно новым способом. Через несколько лет согласно его плану в городе появились первые высотные здания. Причем построены они столь гармонично, что у каждого здания, будь то отель или жилой дом, было достаточно места для зеленых насаждений, детских площадок и обустроенного двора. Позже это правило бесприкословно соблюдалось, а у многих домов появились и собственные бассейны. Спустя десяток лет в Аликанте (40 км от Бенидорма) был построен аэропорт. В довершение ко всему еще в 1952 году Сарагоса издал указ, позволяющий дамам появляться на пляже в костюме «бикини» вместо общепринятых тогда слитных купальников...

Сейчас Бенидорм — уникальный для Испании, популярный, активно развивающийся курорт, любимое место отдыха британцев и испанцев, которых здесь примерно пополам. На курорте собраны воесмь самых высоких зданий из 20 имеющихся в Испании, а также здесь находится 210-метровый отель — самый высокий в Европе. Местного населения в городе проживает около 60 тысяч, основным бизнесом которых сейчас является, конечно же, туризм. Благодаря горам, окружающим город, климат здесь достаточно мягкий: средняя годовая температура воздуха — в районе 20 градусов тепла, вода сохраняет такую же температуру до конца октября.

Пляжи, солнечные ванны и активные виды спорта

Первое, что нужно сделать, попав в Бенидорм, — конечно же, исследовать его пляжи, принимать солнечные ванны и купаться.

Пляжей здесь пять: два песчаных длинных (Леванте, длиной более 2 км, наиболее многолюдный, и Понтьене, около 3 км, несколько тише и спокойнее). Пляжи оборудованы всем необходимым: зонтики, лежаки, пандусы для инвалидных колясок, всевозможные водные развлечения, а также спасательные службы. Есть даже библиотека и игротека. Три других пляжа — небольшие: Мальпас расположен в самом центре города, а бухточки Тио Чимо и Альмадрава — немного в отдалении, у подножия горы. Здесь отличное место для любителей более уединенного отдыха, а также для занятий снорклингом и дайвингом. Все пляжи бесплатные.

© ИД "Собеседник"

Занятие активными видами спорта — вторая не менее важная вещь, ради которой стоит приехать в Бенидорм. Горные велосипеды, сегвеи и квадроциклы помогут вам в исследовании окрестностей города, можно отправиться в горы или в национальный парк, который расположен сразу за городом. Можно воспользоваться и электровелосипедами — очень удобно для тех, кто не слишком любит крутить педали. Каякинг, парасейлинг, дайвинг, парусный спорт, водные лыжи — для любителей водных видов спорта. Можно отправиться в национальный парк и пешком: туда ведут два маршрута — для начинающих и для продвинутых.

Гольф — еще один активный вид отдыха, который может предложить Бенидорм. Вы можете поиграть на одном из полей, созданных по проекту легендарного спортсмена Джека Никлауса, расположенных совсем близко от города.

Морские прогулки и парки развлечений

Отправиться на морскую прогулку на катере вдоль побережья или на остров Бенидорм, находящийся прямо напротив города — отличное занятие на несколько часов. Кстати, остров этот носит второе название — Павлиний, поскольку эти красивые птицы разгуливают на нем свободно, без вольер.

Их здесь пять, но учтите, что покупая билет в два парка одновременно, можно прилично сэкономить. Названия парков «Акваландия» и «Акванатура» говорят сами за себя: здесь все развлечения связаны с водой. Первый парк — самый большой водный парк в Европе. Во втором, помимо горок и прочих водных аттракционов, есть зона СПА и бассейны для самых маленьких.

Парк «Терра Митика» — это тоже аттракционы, но уже не водные, а обычные. Хотя и от этих «обычных» дух у вас, несомненно, захватит! Парки «Терра Натура» и «Мундомар» предназначены в первую очередь для любителей животных, а также для туристов с детьми: здесь собраны более 1500 видов животных и птиц, а в «Мундомаре», помимо этого, вы можете увидеть и шоу с экзотическими животными.

© ИД "Собеседник"

Все парки имеют большую зеленую площадь и свою инфраструктуру с кафе и ресторанами, так что вы запросто сможете провести в них целый день.

Гастрономия, дегустации и развлечения

Приехав в Бенидорм, естественно, необходимо продегустировать местную валенсийскую кухню и вина. Современная кухня Бенидорма включает в себя традиционные блюда местных рыбаков, приготовленные из свежайших продуктов, в которые вплетен колорит, внесенный арабской кухней. Например, традиционную испанскую королеву — паэлью — здесь может заменить ее валенсийская «сестра» кальдосо: паэлья, приготовленная в бульоне. Пальчики оближешь! На ланч можно взять тапас — несколько разнообразных маленьких закусок одна другой вкуснее. При этом следите, чтобы ваш ланч плавно не перешел в ужин — в Бенидорме это вполне возможно, поскольку, в отличие от большинства курортов Испании, здесь нет сиесты.

Поскольку Испания — страна вин, не стоит отказывать себе в удовольствии эти вина продегустировать. Сделать это можно, к примеру, в винодельне семьи Мендоза, одной из старейших в регионе. Сначала вас ждет небольшая экскурсия по винодельне, где вам расскажут о процессе изготовления вин и даже проводят в «святую святых» — прохладные подвалы, где хранятся эти самые вина. А затем в течение полутора часов опытный сомелье проведет вас по всей линейке вин, сопровождая дегустацию интересным рассказом и великолепными закусками, подобранными специально под определенный сорт вина. Стоимость подобной дегустации 20 евро, при винодельне есть магазин, где вы сможете приобрести любое понравившееся вам вино.

© ИД "Собеседник"

Любителям большой игры Бенидорм предлагает казино (вход бесплатный, лишь требуется соблюдение дресс-кода), множество ночных баров и дискотек с лучшими ди-джеями работают до рассвета, а даме будет приятно, если вы ее пригласите провести вечер в концертном зале Benidorm Palace, где великолепный ужин отлично сочетается с превосходным танцевально-цирковым шоу. Стоимость подобного развлечения — 52 евро (спиртные напитки включены), можно и с детьми (25 евро).

Шоппинг, окрестности и закат в Старом городе

Любителям шоппинга также будет чем себя занять в Бенидорме: более двух тысяч различных магазинов и бутиков самых разных марок с утра и до позднего вечера открывают свои двери для любителей этого рода развлечений.

Тем же, кто уже исходил Бенидорм вдоль и поперек и испробовал все его возможности, можно взять машину в аренду и отправиться исследовать живописные окрестности: Гуадалест с его потрясающими пейзажами, старый город Альтеи, Вильяхойоса с разноцветными домиками и музеем шоколада или источники Альгара. Можно поехать и в крупные города, такие как Валенсия или Аликанте, и совместить познавательный отдых с шоппингом.

Ну, и конечно, не забудьте погулять по узеньким улочкам Старого города Бенидорма и полюбоваться закатом — это будет отличным финалом солнечного дня. При застройке города был сохранен уютный исторический центр с остатками крепости и смотровых башен, церковью Св. Анны и Св. Иакова XVII века, а также с великолепной смотровой площадкой, которая носит название «Балкон Средиземноморья». Вечером «Балкон» выглядит очень романтично, его уютно подсвечивают десятки огней, а на площади рядом раскидывается маленький рыночек, где можно приобрести сувениры или заказать свой портрет у местного художника.

© ИД "Собеседник"

Не менее приятно будет встретить закат на смотровой площадке или в ресторане одного из высотных отелей Бенидорма. С высоты город выглядит как игрушка — кажется, что можно переставлять эти домики, как кубики конструктора. Но мы-то с вами уже знаем: это — настоящая Испания. Хотя и не совсем традиционная.