7 ресторанов для идеального ужина в Цюрихе

Цюрих – идеальный европейский город, куда можно отправиться на длинные (или короткие) выходные. Неспешные прогулки по старому городу, шоппинг и, конечно, вкусная еда – крутой рецепт, не так ли?

7 ресторанов для идеального ужина в Цюрихе
© depositphotos.com

Parkhuus

Главный ресторан отеля Park Hyatt Zurich расположен, как и сам отель, в центре деловой и культурной жизни Цюриха: финансовые дома, главная торговая улица Банхофштрассе, Старый Город, Цюрихское озеро – все поблизости. Ресторан с открытой кухней в самом центре просторного зала, винной коллекцией из 3000 наименований и сезонным меню из местных продуктов подтверждает концепцию Park Hyatt – Luxury is personal. Чтобы искушенные гости, которых уже не удивишь классической роскошью и безупречным сервисом, получили незабываемые впечатления, шеф-повар отеля Фрэнк Видмер тщательно отбирает каждый ингредиент для кулинарного портфолио ресторана, посещая местных фермеров. Летом в Parkhuus накрывают столики на улице, а в холодное время года ощущение открытого пространства достигается благодаря панорамным окнам от пола до потолка. В вечернее время обилие света обеспечивает знаменитая экстравагантная люстра Porca Miseria! работы дизайнера Инго Маурера.

Sopra

На крыше знаменитого универмага премиум-класса Jelmoli (местный ЦУМ), который занимает более 33 000 квадратных метров, находится уютный средиземноморский ресторан c открытой кухней Sopra. Любители морепродуктов не останутся равнодушными к салату из тунца или тигровым креветкам с рисом, а любители итальянской кухни – к пасте с морепродуктами. Но все же завсегдатаи приходят сюда за бургерами. На ланч стол лучше резервировать заранее. Если не вышло, не огорчайтесь – на минус первом этаже в зоне Food Market представлено усеченное меню. Заодно подберете что-то из швейцарских деликатесов для близких. Хозяйке на заметку: терраса – шикарное место для мужа или бойфренда, который не любит шоппинг. Не благодарите!

Bindella

Небольшой, но самый знаменитый итальянский ресторан Цюриха, в двух шагах от Parade Platze. Красивые белые скатерти, итальянские повара, вкусно как в Италии, дорого как в Швейцарии. Говорят, итальянцы, живущие в Цюрихе, на вопрос о том, какой самый лучший ресторан в Италии отвечают: «Лучший находится в Цюрихе». Сюда сложно попасть, обязательно бронируйте. Попробуйте рыбный крем суп ( Zuppa di pesce al limone), каре ягненка, ризотто. Винная карта удивит даже (или особенно) тех, кто хорошо разбирается в вине. Летом можно расположиться на веранде.

Onyx

Рядом с Parkhuus, отделенный переливающимися красной медью стеклянными панелями, расположен роскошный бар Onyx. Изготовленные вручную из муранского стекла бутылки разнообразных форм, возглавляют бар, красиво отсвечивая винными оттенками на фоне иллюминационной стены, а авторские спиралеобразные светильники украшают барную стойку. Коктейльная карта заслуживает отдельного внимания. Так, например, в разделе «Открывая мир» собраны коктейли из разных стран с интересными названиями: Sweet Baltic, Belgium Chocolate, Tom Yum Siam или Boracay. Кроме того, в Onyx гостям предлагают отборное пиво, элитные сорта водки, а также кубинские и доминиканские сигары. Атмосфера роскоши, необычные вкусы, спокойная обстановка – все располагает к отдыху и расслаблению. Правда, если вы придете шумной компанией, будет тоже весело.

Brasserie Lipp

Ресторан традиционной французской кухни со столетней историей. Это место «для завсегдатаев» и популярно не только среди швейцарцев, но и у тех, кто в Цюрихе регулярно, но проездом. И все это ради мидий в кремовом соусе, мозговой косточки в бульоне, оливье с крабовым мясом и дорадо. Приятное дополнение – почти все официанты работают здесь десятилетиями и помнят постоянных клиентов в лицо. Пока ждете столика, можно подняться в roof top-бар на аперитив, но вид здесь, откровенно, не самый запоминающийся.

Roter Kamm

Roter Kamm переводится как «красный гребешок». Это небольшой ресторан для любителей курицы (и маленьких ресторанчиков в горах). Более тридцати лет назад Ирма Петр и Рольф Шененбергер купили «Нойер Тобельхоф», после полной реконструкции дома они открыли ресторан, сделав основным ингредиентом птицу, в частности – курицу. Идеально подходит тем, кому захотелось на природу (обязательно побродите по саду, он волшебный). Ехать недалеко: 15 минут на такси от центра в направлении Долдера – и вы на месте. Здесь к каждому посетителю относятся как к любимому другу, наконец-то приехавшему погостить. Как сказал один гость, уходя: «Спасибо за два часа отпуска».

Zunfthaus Zur Waag

В старом городе, в элегантном здании XIX века с видом на Мюнстерхов и напротив церкви Фраумюнстер с витражами Шагала, расположился старинный ресторан Zunfthaus Zur Waag. Он идеально подходит для тех, кто хочет устроить себе особенный ужин с традиционными швейцарскими блюдами и видом на город. Правда, шеф-повар Ален Кениг балует гостей не только классикой Швейцарий, но и своим авторским прочтением их. Одним из самых известных блюд ресторана считается нарезная телятина с тостами. Летом на веранде можно наслаждаться шумом фонтана Мюнстерхоф и звуком колоколов.