Самые древние деревья на Земле

Криптомерия Дзёмон-суги – самое старое дерево в Японии, его возраст – примерно 2 000 лет. Исполин растёт на острове Якусима и имеет высоту 25 метров, а обхват ствола в нижней части – 16 метров. Но эта японская достопримечательность – не единственное дерево-долгожитель на планете, у него есть «коллеги» в других уголках планеты.

1. Джайя Шри Маха Бодхи – священный фикус, растущий в Шри-Ланке. Легенда гласит, что фикус вырастили из отростка дерева Бодхи, под которым принц Гаутама достиг просветления и превратился в Будду. Возраст Джайя Шри Маха Бодхи – около 2 300 лет, его считают одним из древнейших в мире растений, посаженных человеком.

2. Генерал Шерман – гигантская секвойя, находящаяся в национальном парке в Калифорнии, США. Генерал Шерман – самый крупный живой организм на планете, ему уже 2 700 лет. Размеры секвойи впечатляют: его высота – почти 84 метра, а окружность ствола – 31 метр.

3. «Патриарх леса» - прозвище огромного дерева абарко в Бразилии. 49-метровый гигант имеет обхват ствола 16 метров, а возраст его – 3 000 лет. «Патриарх леса» - самое древнее лиственное дерево Южной Америки.

Где находится каштан «Сотни лошадей», чем поражает тис возрастом 4 000 лет и какое дерево, возможно, доживёт до 10 000 лет? Узнайте об том из ролика.