Тайны загадочных звездных башен Тибета

В горных долина Гималаев расположены строения, о точном происхождении которых никто не знает.

Тайны загадочных звездных башен Тибета
© depositphotos

Ученые отмечают, что эти башни были построены от 500 до 1200 лет назад, но для каких целей, точно ответить не могут.

Эти загадочные строения звездообразной формы, правда, упоминаются в китайских научных трактатах времен правления династии Мин, но тщательно их не изучал никто.

Некоторые историки предполагают, что сооружения могли использовать как сторожевые башни, а необычную формы им придавали для того, чтобы придать сооружениям большую устойчивость при землетрясениях.

Другие исследователи полагают, что башни могли выполнять роль своеобразного оптического телеграфа: с вершины каждой из них видны остальные.

Есть и те, кто считает, что звездные башни носили сакральный смысл. Согласно одной из тибетский легенд, существует некая “веревка”, которая связывает землю с небом. По мнению некоторых исследователей, башни могли быть своеобразным символом этой “веревки”.

Есть и ещё одна версия, согласно которой фундамент сооружения закладывали, когда у местного властителя рождался сын. А потом каждый год добавляли по “этажу”.

Несмотря на достаточное количество предположений, точное назначение таинственных башен до сих пор неизвестно.

А вот местным жителям, похоже, это не слишком важно. Некоторые из них используют сооружения в качестве хлевов, другие приносят в башни глиняные фигурки животных, символизирующие жертвоприношения, но большинство башен все же пустует.