Луна может так и не стать новым домом для землян

В последнее время специалисты всё чаще говорят о необходимости отправиться на Луну и даже сделать ее обитаемой. Однако, многие не учитывают один из самых опасных фактов, который противостоит колонизации нашего спутника.

Луна может так и не стать новым домом для землян
© Реальный мир космоса

Так, одни из американских ученых установили главную угрозу жизни на далеком холодном объекте. Как оказалось, в пыли спутника находится огромное количество различных отравляющих канцерогенов. Они чрезвычайно губительны для нашего здоровья. Сообщается, что даже при не длительном контакте с Лунной пылью у человека значительно повышается риск развития тех или иных хронических заболеваний, и даже рака.

А если командировки на Луну будут длиться несколько месяцев, то предотвратить губительные последствия воздействия токсичной пыли на человека будет просто невозможно. Согласно проведенным исследованиям, если даже небольшое количество Лунной пыли попадёт в питательную среду, то велик риск смерти половины клеток мозга и практических всех клеток лёгких.

Скептики же полагают, что ученые обязательно разработают эффективный способ борьбы с токсичной пылью. Они полагают, что отправиться на Луну просто необходимо, ведь в её кратерах находится огромное количество воды.