Почему в общественных душевых нет дверей

Во всех бассейнах, аквапарках и фитнес-клубах есть душевые кабины. Чаще всего в них можно пройти через женскую или мужскую раздевалку. Несмотря на то, что они разделены по половому признаку, принимать душ в них все равно неловко, так как там никогда нет шторок или дверей.

Оказывается, во всем мире общественные душевые кабины не закрываются. На самом деле, эта традиция может идти из древности, когда все люди мылись в одной бане. В Германии, например, до сих пор все сауны общие, и только есть один день в неделю, когда женщины и мужчины могут сходить попариться раздельно.

Отсутствие дверей у нас можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, это экономичнее, кабины без дверей и шторок дешевле, чем с ними. Кроме того, дверь рано или поздно сломается. На это тоже нужен ремонт. Во-вторых, гигиеничность — требуется меньше времени, сил и средств на обработку поверхностей. В-третьих, вандализм. Отсутствие дверей сводит к минимуму вероятность, что кто-то будет пользоваться душевой не по назначению: использовать как туалет или расписывать стены.

Некоторые эксперты утверждают, что в некоторых дорогих фитнес-клубах и бассейнах все-таки есть двери в кабинках. Таким образом, можно сделать вывод, что самая главная причина открытых кабинок — экономия денег.