Почему японские тюрьмы считают самыми эффективными

Японские тюрьмы считаются самыми эффективными в мире. Они так страшат граждан, что даже самые бывалые якудза не хотят туда попадать.

Строгие правила

Заключенные в тюрьмах Страны восходящего солнца соблюдают строгие правила. Они не меняются на протяжении многих лет. Охрана регулирует расписание, походку, действия, жесты и даже взгляды.

Весь список состоит из сотни правил. Они расписывают, как заключенный должен ходить, сидеть, пользоваться туалетом и в каком порядке раскладывать вещи. За нарушение осужденный должен сидеть в одиночной камере в определенной позе на протяжении десяти часов.

На гигиенические процедуры отводится два раза в неделю по 15 минут зимой и по 30 — летом.

Подобная жесткость здесь объясняется "Законом о тюрьмах", который приняли в 1908 году. В 2006 его отменили, но правила остались практически без изменений.По сути, они объясняются так: "человек, преступивший закон, может стать нормальным членом общества и вернуться к жизни только через страдания".

Распорядок дня

Подъем осуществляется в 6:45, а потом заключенные идут работать. Трудовой день длится с 8:00 до 17:00. Маршируют они, строго смотря в затылок друг другу. Отводить глаза нельзя. Любые разговоры запрещены — только во время обеда и свободного время вечером.

На обед дается полчаса. Перед тем, как приступить к приему пищи, заключенные должны закрыть глаза и ждать команды. После ужина дается свободное время. Тогда можно посмотреть телевизор или почитать книгу в библиотеке. Отбой в 21:00, при этом преступники должны спать в определенной позе, в которой видны голова и руки. Если она поменяется, человека тут же разбудят.