Самое тихое место в мире, которое может свести с ума

Звуки сопровождают человека на протяжении всей жизни. От их обилия порой ум заходит за разум и очень хочется побыть в полной тишине. А что, если бы у вас появилась такая возможность? В мире существует место, где звуков нет вообще.

Самое тихое место в мире, которое сведет вас с ума
© youtube

Это удивительное место находится в Миннеаполисе, в Лаборатории Орфилда. И представляет собой комнату, которая блокирует 99,99% всех внешних звуков. То есть. тишина здесь по-настоящему абсолютная.

Создателем этой безэховой камеры является Стивен Орфилд. Чтобы достичь совершенной тишины, он придумал двойные стены из звукопоглощающей стали покрыть специальными клиньями из стеклопластика толщиной около метра, рассекающими звуковые волны, а пол камеры поместить на пружины, установленные на отдельной бетонной плите толщиной в 30 сантиметров.

© youtube

Находиться в абсолютной тишине, как оказалось, вовсе не так уж и легко. Слух человека через несколько минут начинает адаптироваться к беззвучию, и тут начинается самое интересное. Вы начинаете слышать звуки, которые не слышали раньше никогда: как стучит ваше сердце, работают легкие, урчит желудок…

Потом вам становится страшно перемещаться по комнате: человек привык ориентироваться по звукам, здесь же никаких сигналов, позволяющих меневрировать в небольшом пространстве, нет. Лучше сидеть на месте.

Говорят, долгое пребывание в этой удивительной комнате может свести человека с ума. Сам создатель камеры смог продержаться в ее стенах около получаса, а самое большое зафиксированное количество времени, проведенное человеком в комнате без звуков, — 45 минут.

Комната Орфилда входит в Книгу рекордов Гиннеса как самое тихое место в мире и используется для тестирования некоторыми производителями громкости своей продукции.