11 самых опасных гор в мире. От них в жилах стынет кровь

Наш сегодняшний рассказ посвящен самым опасным горам в мире и тому, что делает их такими смертоносными.

11 самых опасных гор в мире
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Каждая попытка покорить горные вершины сопоставима с игрой в «русскую рулетку»: не факт, что ты доберешься до цели; не факт, что вернешься живым. Когда речь заходит о горах-убийцах, в голове сразу всплывают образы знаменитых восьмитысячников, таких как Эверест, вот только опасность, таящаяся в каменных глыбах, никак не связана с их размером: самые опасные горы в мире не обязательно самые высокие, самые сложные с точки зрения техники или самые отдаленные от цивилизации. Иногда дела обстоят как раз наоборот: к высокому уровню смертности приводят мнимая простота и доступность, небрежность в подготовке и слишком большое число восхождений. Не стоит забывать о погодных условиях, будь то лавины, сильные ветры или неожиданные штормы, которые могут обрушиться без предупреждения. Сегодня мы хотим рассказать вам об 11 горных вершинах, унесших наибольшее число человеческих жизней. Стоит ли игра свеч? Альпинисты убеждены, что да.

Нанга Парбат (Пакистан)

Его называют «Голая гора», «Гора богов» и «Гора-убийца». Девятый по высоте восьмитысячник мира (8 126 м) находится на северо-западе Гималаев в окружении источающих спокойствие лесов и ледниковых озер. До 1990 года уровень смертности на Нанга Парбате составлял 77 % — иными словами, у альпинистов было больше шансов погибнуть, чем успешно справиться с маршрутом. За последние 30 лет уровень смертности снизился, и тем не менее Нанга Парбат все равно остается третьим по опасности восьмитысячником, уступая Аннапурне и К2. Согласно статистике 2011 года, на Нанга Парбате погибли 64 альпиниста. Кроме того, летом 2013-го на базовый лагерь было совершено нападение боевиков — в результате него погибли 10 альпинистов из разных стран.

Монблан (Франция, Италия)

Монблан высотой в 4810 м расположен в Западных Альпах на границе Франции и Италии. Этот кристаллический массив — лучшее подтверждение слов о том, что удобная и относительно простая с точки зрения техники восхождения вершина может оказаться смертоносной. Тем не менее 20 000 альпинистов-туристов, ежегодно штурмующих самую высокую точку Западной Европы, убеждены, что справятся с задачей на раз-два. В разгар сезона скалолазания ежедневно достичь вершины пытаются порядка 300 альпинистов — переполненность и небрежность в подготовке приводят к тому, что каждый год на Монблане около сотни из них лишаются жизни: сказываются неблагоприятные погодные условия и регулярное схождение лавин.

Эйгер (Швейцария)

Еще одна вершина в составе Альп — на этот раз Бернских — поднимается над уровнем моря на 3967 м. Самой сложной частью Эйгера считается северная сторона — и дело тут не в высоте, а в технической стороне вопроса. Со времени первого успешного восхождения в 1938 году пресловутая «Нордванд» (по-немецки «северная стена») унесла жизни как минимум 64 альпинистов. Сложность восхождения на вершину по северной стене определяется многими факторами, прежде всего большой протяженностью и исключительной крутизной маршрута. В последние годы количество восхождений на Эйгер ощутимо уменьшилось, а вместе с тем стало меньше и несчастных случаев, поэтому дурная слава горы немного поутихла.

Баннтха-Бракк (Пакистан)

Баннтха-Бракк, или Огре (от английского «the ogre» — «людоед»), — остроконечная, сильно изрезанная вершина с причудливым рельефом высотой в 7285 м и наивысшая вершина хребта Панмах-Музтаг в Каракоруме. За минувшее столетие «Людоед» успел завоевать славу одной из труднейших вершин мира: между первым успешным восхождением в 1977 году и последующим в 2001-м прошло 24 года. Да и первое покорение горы назвать удачным можно с большой натяжкой. Во время спуска с вершины оба участника британской экспедиции — Даг Скотт и Крис Бонингтон — получили увечья: Скотт сломал обе лодыжки, Бонингтон — два ребра и заработал тяжелую форму пневмонии. После британцев последовало более 20 неудачных попыток покорения Баннтха-Бракк — и, хотя смертей было относительно немного, многие альпинисты получили травмы. Тем не менее Баннтха-Бракк продолжает уносить жизни тех, кто пытается покорить ее, поэтому считается одной из самых опасных гор в мире.

Канченджанга (Индия, Непал)

Канченджанга Главная (8586 м) — самая высокая гора в Индии, вторая по высоте вершина Непала и третий по высоте восьмитысячник мира. Вершина представляет собой часть горного массива Канченджанга в Гималаях. С 1990-х годов здесь погиб примерно каждый пятый альпинист (22 %), что делает Канченджангу одной из самых опасных гор в мире. На Канченджанге было зарегистрировано не менее 53 смертей, в том числе пять в 2013 году и еще три в 2014 году. Сама гора относительно несложная с точки зрения техники, однако за все годы взойти на нее удалось лишь 283 раза. Единственной женщиной, которой удалось подняться на вершину и спуститься обратно, долгое время оставалась британская альпинистка Джинетт Харрисон, справившаяся с маршрутом в 1998 году. Через полтора года она погибла во время восхождения на Дхаулагири — из-за этого в Непале долгое время верили, что Канченджанга — гора-женщина, убивающая всех представительниц прекрасного пола, которые пытаются подняться на ее вершину. Однако уже в XXI веке несколько альпинисток удачно справились с подъемом и спуском.

Маттерхорн (Швейцария, Италия)

Помните упаковку швейцарского шоколада Toblerone? Умиротворенная гора в форме рога, изображенная на ней, и есть Маттерхорн — одна из самых опасных вершин на Земле. Ежегодно покорить знаменитый пик приезжают тысячи альпинистов, причем в сезон ежедневно совершается до 150 попыток восхождения. Несмотря на относительно небольшую высоту в 4 478 м, пик, расположенный в живописной альпийской местности, отличается самым большим показателем смертности в Альпийских горах. За последнее столетие гора унесла более 500 жизней, что делает ее одной из самых смертоносных в мире с точки зрения количества погибших. Здесь даже есть собственное кладбище. В качестве главных трудностей профессионалы называют лавины, камнепады, технические характеристики и нагрузку на маршрутах. С начала 1990-х годов гора становилась все безопаснее и в среднем на ее склонах ежегодно погибали «всего» пять альпинистов, в то время как до этого — в среднем восемь.

Серро-Торре (Аргентина, Чили)

Южноамериканская Серро-Торре расположена в Патагонии. Ее высота составляет 3 128 м. Прославилась она не только своей красотой, но и ужасной погодой, характерной для района: из-за близости Тихого океана здесь дуют сильнейшие ветра, а сама вершина часто покрывается намороженным льдом, передвижение по которому очень опасно. Ко всему прочему с ее покорением связан громкий скандал, начавшийся в 1959 году, когда итальянский альпинист Чезаре Маестри заявил, что он и тирольский проводник Тони Эггер совершили восхождение на вершину Серро-Торре. Правда, во время спуска Эггер якобы попал в лавину вместе с фотокамерой, на которой были доказательства успешного восхождения. Итальянцу могли бы и поверить, если бы не одно но: каждая последующая экспедиция оканчивалась неудачей, а вместе с тем возникали и все новые сомнения относительно слов Маестри. Когда же тело Эггера было найдено, при нем не оказалось никакой камеры. Со временем специалисты пришли к выводу, что итальянец никак не мог добраться до вершины, поскольку и вовсе находился не на той стороне, поэтому первое восхождение — не более чем плод его воображения.

Вашингтон (США)

Вашингтон в Нью-Гэмпшире называют самой опасной маленькой вершиной: это самая высокая гора в северо-восточном регионе США, но во всем остальном мире вершина высотой в 1916 м скорее воспринимается как холм. Что ж, это очень опасный холм. С 1849 года на горе погибли около 150 человек. Все из-за переменчивой погоды и необычайно высокой скорости ветра, характерной для района: долгое время Вашингтон удерживала рекорд по максимальной скорости ветра, измеренной на земной поверхности, — 103,3 м/с (372 км/ч).

Аннапурна (Непал)

Аннапурна I — наивысшая вершина одноименного горного массива в Гималаях (8091 м). Это десятая по высоте гора на Земле, а заодно и один из самых опасных восьмитысячников — по состоянию на март 2012 года уровень смертности среди альпинистов за все годы восхождений на нее достигает 32 % Тем не менее именно Аннапурна стала первым восьмитысячником, на который поднялся человек, — в 1950 году успеха добилась французская экспедиция. С 90-х годов отмечается положительная динамика: количество несчастных случаев во время подъемов на вершину Аннапурны снижается. Но в любом случае Аннарпурна I и сам массив остаются местом повышенного риска.

Джомолунгма (Непал, Китай)

Джомолунгма, или Эверест, — высочайшая вершина Земли (8848 м над уровнем моря), но, несмотря на это гордое звание, ее ни в коем случае нельзя назвать самой опасной или самой сложной вершиной с технической точки зрения. Главная трудность при восхождении связана с неблагоприятными для организма человека климатическими факторами, включая высокую разреженность атмосферы, низкие температуры до −50−60°C в сочетании с периодическими ураганными ветрами и интенсивную солнечную радиацию. Также вероятны сходы лавин, обрыв с крутых склонов, падение в расщелины рельефа. К сожалению, желание стоять на вершине мира порой сильнее здравого смысла: с каждым годом выдается все больше и больше разрешений на восхождение. Самое большое количество за всю историю было выдано в 2017 году — 373. По состоянию на май 2018 года на Эвересте погибли не менее 297 человек — речь идет не только об альпинистах, но и о сопровождающих их носильщиках-шерпах. Люди пытаются покорить Эверест, несмотря на несоответствующую подготовку, и даже многочисленные рассказы об альпинистах, оставленных умирать на вершине, и снимки вечных пленников, нашедших на Джомолунгме свою смерть, не в силах остановить их. А ведь в их числе и возможные первые покорители Джомолунгмы — Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин. По некоторым данным, последний раз их видели живыми в 150 метрах от вершины — через бинокль, в разрыве облаков. Существует версия, что мужчины погибли уже при спуске, и споры о том, достигли ли они вершины, не утихают и по сей день. Тело Мэллори было обнаружено в 1999 году: альпинист вмерз в скалу. Его труп запутан в страховочной веревке, перебитой в нескольких местах, что может указывать на срыв. Кстати, вещей, которые Мэллори намеревался оставить на вершине, при нем не оказалось. Только вряд ли мы узнаем, удалось ли ему подняться выше всех.

Чогори, или К2 (Пакистан, Китай)

Простого упоминания об этом месте достаточно для того, чтобы в жилах застыла кровь. К2 (8611 м) иногда называют «Дикой», или «Свирепой», горой: с точки зрения техники восхождение на нее намного сложнее покорения Эвереста. Это самый северный восьмитысячник мира и вторая по высоте горная вершина — как раз после Джомолунгмы. По опасности Чогори уступает лишь Аннапурне: на ее склонах находит свою смерть приблизительно каждый четвертый альпинист. Вот простая статистика десятилетней давности: к середине 2008 года на вершине К2 побывали 284 человека, при этом при попытке восхождения погибли 66 альпинистов. Но по одному из параметров Чогори удалось обойти Аннапурну: ни одна из попыток восхождения на нее зимой не увенчалась успехом. На протяжении десятилетий гора была местом многочисленных трагедий: в 1986 году за один подъем погибли пятеро альпинистов (13 в течение сезона), в 1995-м — шестеро (всего 8 за сезон). Последняя массовая гибель альпинистов произошла в 2008 году: из группы, в состав которой входили как минимум 17 человек, 11 погибли при спуске. По свидетельству участников трагической экспедиции, дело не задалось с самого начала: еще в начале пути разбились сербский спортсмен и один из проводников. Когда же скалолазы достигли вершины и приступили к спуску, часть ледника откололась и унесла с собой нескольких спортсменов и страховочное оборудование. Некоторых так и не удалось отыскать.