Как Тыва стала самым криминальным местом России

Республика Тыва (Тува) - бывшая китайская провинция, добровольно присоединившаяся к России накануне Первой мировой войны после падения династии Цин. Большинство населения исповедует буддизм, считающийся "мирной религией". Тем не менее, республика остается одним из самых опасных регионов не только России, но и всего мира. По данным Госкомстата и МВД республики, в 2017 году в Тыве уровень убийств составил 32,73 на каждые 100 тыс. населения. Чаще, чем в Тыве, подобные преступления совершаются только в ЮАР (33,97 убийств на 100 тыс населения), Лесото (41,25), Ямайке (47,01), Гондурасе (56,52), Сальвадоре (82,84) и еще нескольких странах Латинской Америки и Карибского бассейна.

Как Тыва стала самым криминальным местом России
© gibdd_tuva

В Санкт-Петербурге убийств происходит в 10 раз меньше, чем в Тыве, а в Москве - почти в 15 раз меньше.

Несколько лет назад тывинский чиновник публично угрожал убийством социологу Борису Мышлявцеву, изучавшему отношение тывинцев к Евразийскому союзу. Позже этот же чиновник оказался за решеткой за попытку убийства местной женщины. Как видно, даже высокая должность не влияет на местную манеру решать любые вопросы по принципу "нет человека - нет проблемы".

Как объясняют сами тывинцы, причины этого лежат в особенностях национального характера.

"Мы склонны к необоримой ярости", сообщил один из жителей столицы региона Кызыла в ходе опроса.

И мужчины, и женщины в Тыве часто носят ножи и без колебаний пускают их в ход во время спора в качестве последнего аргумента. Приступы "необоримой ярости" обычно случаются на фоне распития спиртных напитков.