Подвиг в пустыне: как создавался Байконур

12 апреля во всем мире отмечают День космонавтики. Для Советского Союза путь в космос лежал через Казахстан. В середине XX века там решили построить первую площадку для запуска ракет. Официально Байконуром космодром стал после полета Юрия Гагарина. До этого сам полигон, да и городок, выросший рядом, называли «Зарей». О подвиге в пустыне расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

Подвиг в пустыне: как создавался Байконур
© Мир24

Первый советский космодром мог появиться на Северном Кавказе и на Дальнем Востоке, но руководство страны выбрало пустыню Тюра-Там в Южном Казахстане. Ракеты в тех широтах могли разгоняться быстрее за счет вращения Земли.

«12 января 1955 года на станции Тюра-Там высадился взвод строителей-изыскателей во главе со старшим лейтенантом Деничкиным. Когда его начальник станции спросил: «что вы будете строить?», он просто сказал: «стадион», – рассказал Алексей Макарычев, в 1986-1990 годы начальник строительства космодрома Байконур.

Триста солнечных дней в году и низкая влажность – идеальный климат для запусков ракет, но не для людей. Первопроходцев ждали лютый холод зимой, испепеляющий зной летом и песчаные бури. Построить космодром в Тюра-Таме было чуть проще, чем на поверхности Луны.

«Весной обнаружили, что там могут быть инфекционные болезни. Поэтому ночью военные строители срезали по 15 сантиметров земли каждую ночь, вывозили на машинах на полигон и сжигали», – говорит Макарычев.

Вокруг космодрома рос поселок «Заря», будущий город Ленинск. Первый год строители жили в землянках и бараках. Вскоре там оказался и Владимир Белокопытов. Выпускника медучилища призвали в армию и посадили в теплушку поезда Москва-Ташкент. До солнечного Узбекистана новобранец не доехал.

«На четвертые сутки посреди ночи команда «Выходи, выгружайся». Мы спешились, построились, с полкилометра нас было. Масса, масса людей», – вспоминает Владимир Белокопытов, в 1956-1959 стоматолог на строительстве космодрома Байконур.

Владимир стал дантистом, одним из двух на несколько тысяч человек. Рядовой Белокопытов делал анестезию, а однажды даже вылечил зубы местному генералу. Но по большому счёту, ни он, никто другой не понимал какая у них главная миссия. Казалось, что рядом проходят ядерные испытания.

«Иногда мы сидим где-то на улице в прохладе и видим ареол на половину неба. Это запуски, поняли мы потом», – поделился воспоминаниями Белокопытов.

Постепенно быт налаживался. Появились водопровод, электричество, полноценные дома, столовые, кинотеатры и спортивные секции. Владимир занимался бегом и даже побеждал в соревнованиях. Но в 1959 году уехал в Москву учиться дальше. О бурной жизни космодрома узнавал из газет. Байконур стал пионером во многом: оттуда стартовали первые в истории спутник, космонавт, орбитальная станция, луноход и марсоход. Оттуда же стартовал беспилотный корабль «Буран».

«Более 600 технологических достижений было сделано за период подготовки и отработки пуска, которые позволяют сегодня решать очень многие задачи: по созданию новых систем ракет, на новом космодроме – систем учета пуска подготовки», – отметил генерал-полковник, руководитель межведомственной оперативной группы по созданию наземного комплекса «Энергия» – «Буран» Леонид Шумилов.

Сегодня Байконур - это 15 стартовых комплексов для ракетоносителей «Союз-2» и «Протон-М», которые отправляют в космос аппараты десятков стран мира и космонавтов на МКС.

«На Байконуре сейчас задумана программа «Байтерек». Уже подписаны соглашения, договоры между Россией и Казахстаном. Практически будет реконструирован старт, с которого раньше запускался ракетоноситель «Зенит», – указал вице-президент Федерации космонавтики России Валериан Тихонов.

В будущем основные запуски Россия будет проводить с нового космодрома Восточный. Однако Байконур - до сих пор основной для отечественной космонавтики и крупнейший в мире.

Для россиян космос станет ближе. За особые заслуги и достижения «Роскосмос» бесплатно отправит их на орбиту. Это касается ученых, инженеров и учителей. Такие полеты станут первым шагом на пути развития космического туризма.