Как живется россиянам, переехавшим в Египет

За последние два десятилетия немалое количество российских семей обзавелось недвижимостью в курортных египетских городах. В свое время цены на двушку в Рязани и трехкомная квартира в Хургаде стоили примерно одинаково. Но как живется сегодня в Египте сейчас?

Как живется русским, переехавшим в Египет
© deposit

Арабская революция

В 2011-2013 годах, когда в Египте проходили массовые демонстрации и были сообщения об изнасилованиях и убийствах западных журналистов и туристов в Каире, Россия послала самолеты для эвакуиации своих граждан из Египта. Однако не все согласились уехать. "У нас в Хургаде все было тихо, - рассказывает одна из переехавших туда из Москвы женщин. - И мы решили не возвращаться. Лучше пересидеть волнения внутри собственной квартиры в тепле, чем лететь в российские морозы".

Настоящее время

Сейчас протесты и митинги закончились, и жизнь в курортных городах вошла в свою колею. Хургада - город, вытянутый вдоль моря. С одной стороны ее - туристические районы, с другой - "даунтаун", деловой центр. Ездить принято на такси, расстояния значительные. Обязательно надо торговаться: любую названную цену делить на два. В целом жизнь похожа на жизнь в любом южном приморском городе: грязновато, далеко от цивилизации и мировых событий, полиция коррумпированная, торговцы жуликоваты. Но зато зимой тепло даже ночью.

Арабский образ жизни

Многие семьи переехали в Хургаду с детьми, часть россиянок вышла замуж за местных арабов и воспитывает детей смешанного происхождения. Основная опасность - то, что подростки сходят с ума от скуки. Делать особо нечего, развлечений нет, кроме как возможности сходить на пару часов на море. Квартиры, купленные когда-то, продать за прежнюю цену невозможно - рынок недвижимости после "арабской революции" упал. Но большинство местных русскоязычных прижилось и уезжать не планирует. Кстати, вдали от родных земель россияне и украинцы забывают о распрях и общаются по-дружески. В магазинах можно расплачиваться как евро с долларами, так и местными деньгами, которые россияне называют "фунтиками".

Перелеты

Прямого сообщения с Россией у Египта сейчас нет. При необходимости навестить родину россияне летят с пересадками - чащи всего в Турции.