Древнее пророчество о судьбе Парижа

Легендарный собор Парижской Богоматери в огне. Уже обрушились шпиль, кровля и часы. Излишне говорить, какую историческую и культурную роль сыграл собор в истории Франции и даже шире — в истории Европы. Сердце французской столицы, сердце нации и государства, наверно самый популярный и любимый туристами храм на земле. Первый и главный символ Франции, который пережил вторжение англичан и немцев, несколько революций, видел все победы и поражения страны, встречал французских королей, двух Наполеонов и генерала де Голля.

В начале XIX века собор уже был под угрозой сноса или радикальной модернизации. Тогда его спас писатель Виктор Гюго, сделав главным героем своего знаменитого одноименного романа. Так собор получил еще одну жизнь.

Сложно не поддаться мистическим настроениям, когда на глазах свершается история. Тем более, что месяц назад загорелась другая крупная церковь Парижа — Сен-Сюльпис. И тоже во время ремонта.

Архитектурные реликвии — душа любого города. И душой Парижа был собор Парижской Богоматери. В связи с этим вспоминается старинная бретонская легенда о тех временах, когда Париж (Paris) еще звался Лютецией. А столицей Бретани был красивейший город на земле — Ис. Он возвышался на берегу Атлантического океана, от которого его отделял бассейн, спасавший город во время приливов.

Ключ от плотины король Градлон носил на шее. Но его единственная дочь Дахут украла ключ у отца, пока он спал. Каноническая версия гласит о том, что ее разум помутил злой дух, но в некоторых вариантах она просто хотела впустить в город своего возлюбленного. Как бы там ни было, она открыла дверь в плотине и город Ис был затоплен. Спаслись только король и его дочь, однако в наказание Градлон сбросил ее в море. А сам основал новую столицу Бретани, Кемпер.

С тех бретонцы уверяют, что колокола Иса звонят перед штормами. А франки, узнав о гибели прекрасного города, переименовали Лютецию в Париж — что на бретонском звучит как Par Is — подобный Ису.

Бретонцы верят, что когда Париж исчезнет — в некоторых вариантах будет затоплен — то Ис возродится вновь. После сегодняшних событий невольно задумаешься, так ли фантастичны древние предания.