Все, что вы боялись узнать о российском климате

Все знают, что Россия одна из самых холодных стран мира, но мало кто представляет, до какой степени это верно. Если посмотреть на карту мира, кажется, что наша страна - одно из многих северных государств. Есть же еще Канада, Исландия, Норвегия, Гренландия... Аляска... Но достаточно сравнить среднегодовую температуру по городам, как становится очевидно: россияне мерзнут сильнее всех. Это похоже на то, как если бы весь мир жил при комнатной температуре, а мы - на полочке в холодильнике.

Россия и Скандинавия

Обе российские столицы имеют среднегодовую температуру плюс 5,8С. В московском мегаполисе, считая с пригородами, проживает около 20 млн человек, в Санкт-Петербурге более 5 млн. Каждый шестой-седьмой россиянин живет в одном из этих двух городов, совокупное население которых больше, чем все население Швеции, Финляндии и Норвегии, вместе взятых. В двух скандинавских столицах среднегодовая температура выше: в Осло плюс 7,2С и в Стокгольме плюс 7С. В Хельсинки среднегодовая температура равняется плюс 5,1С, однако если разбить год на зиму и лето, то видно, что снижение идет за счет более прохладного, чем в Москве и Питере, лета. Зимой Хельсинки теплее большинства крупных российских городов.

Россия и Канада

Население Канады в основном живет на юге страны вдоль американо-канадской границы. Среднегодовая температура Торонто плюс 9,2С (примерно как в Ставрополе), Ванкувера плюс 10,1С, Монреаля плюс 6,2С. В Монреале живет около 2,7 млн человек. Это примерно совокупное население Новосибирска (среднегодовая температура плюс 0,2С) и Екатеринбурга (плюс 3,5С).

Россия и Исландия

В самой северной столице мира Рейкявике живет 300 тыс человек. Среднегодовая температура тут плюс 4,7С - примерно как в Нижнем Новгороде (плюс 4,8С). В Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и большинстве других крупных российских городов намного холоднее.

Россия и США

Смысла сравнивать климат в России и США нет: большинство американских штатов расположено ниже широты Стамбула, и климат там соответствующий. Например, в Нью-Йорке среднегодовая температура составляет 12.1C.

Известный анекдот про то, что в России есть две зимы: зеленая и белая, на самом деле является констатацией факта - для жителей большинства стран мира наше лето равняется их зиме. Что же касается российской "белой зимы", то такого ужаса 90% населения земли просто не видывало.