Почему "кипит" пруд в Японии

Неподалеку от японского города Беппу находится водоем, получивший у местных жителей говорящей название “Ад”. Тех, кто видит его впервые, пруд способен напугать. Дело в том, что вода в нем красная.

Почему "кипит" пруд в Японии
© depositphotos

Оттенок водной глади имеет свойство меняться в зависимости от погоды. В ясные дни пруд становится красно-оранжевым, когда пасмурно — ярко-алым. Но наиболее ужасающе он выглядит во время грозы: в непогоду вода становится похожей на кровь.

Прибавьте к этому пар, постоянно поднимающийся над водной гладью, и вы поймете, что зрелище это поистине весьма и весьма пугающее.

Неудивительно, что о Кровавом Пруде ходит много легенд. Согласно одной из них, в этом “кипящем” пруду варили грешников.

Разумеется, это всего лишь легенда, но в пруду и на самом деле вполне можно свариться: температура воды в водоеме может достигать 90 градусов.

Обязан такой высокой температурой воды пруд располагающейся под водой пещере с гейзерами. Они практически безостановочно выталкивают воду, которая заполняет пещеру. А магма нагревает жидкость, доводя ее практически до кипения.

По этой же причине водоем имеет такой необычный цвет: в воде содержится очень большое количество оксида железа. Его высокая концентрация и придает пруду красный оттенок.